13:51

В Калининграде закончили установку дорожных знаков уменьшенного размера (фото)

  1. Новости
Виктор Буздин / "Клопс"

В центре Калининграда закончили установку уменьшенных дорожных знаков. Об этом "Клопс" сообщили в администрации города.

Новые объекты поставили на улицах Донского, Баранова, Озёрной, Пролетарской, Театральной, а также на двух проспектах — Мира и Гвардейском. Всего с мая они появились в 575 городских точках.

Решение об установке уменьшенных знаков приняли на форуме по созданию комфортного городского пространства "Среда для жизни". Новшество объясняли эстетическими соображениями — маленькие таблички сокращают визуальный шум.

Но в результате некоторые знаки не видны водителям совсем. Например, на проспекте Мира ещё при монтаже было понятно, что деревья полностью скроют от взора автомобилистов нужную информацию. Это не смутило подрядчика и муниципальное предприятие "Городское дорожное строительство и ремонт", принявшее работу.

На перекрёстке ул. Брамса и Грекова новые таблички прикрепили к стойке, где уже установлен "кирпич". В итоге уменьшенный вариант не имеет смысла.

Виктор Буздин / "Клопс"

У зоопарка уменьшенный знак также сочетается с обычным. По ПДД это допустимо, но выглядит некрасиво.

Виктор Буздин / "Клопс"

Сразу в нескольких местах установили таблички уменьшенного размера, которых нет в ПДД — например, возле здания "Янтарьэнерго". По российскому ГОСТу такой таблички не существует. Тем не менее она была напечатана, установлена и принята уполномоченной организацией.

Виктор Буздин / "Клопс"

Согласно опросу, проведённому в группе "Клопс" "ВКонтакте", 20% водителей отметили улучшение, а 55% не заметили на дорогах никаких изменений. 

Новые знаки впервые начали устанавливать в Калининграде 12 мая. Иногда одна табличка сочетает сразу два значения — например, парковку и способ стоянки. Такие объекты дешевле привычных на 30%. Впервые маленькие знаки появились в Москве. Правда, только на маленьких улицах, где нет интенсивного движения, а не на проспектах, как в Калининграде.