08:12

Украинский президент пригрозил России авиацией‍

  1. Новости

Украинский президент Пётр Порошенко заявил, что "Россия заплатит высокую цену", когда будет использовать воздушные силы для атаки на Украину. Об этом он написал на своей странице в Facebook, пишет РИА "Новости".

"Совместные учения со странами-членами НАТО "Чистое небо — 2018" нужны для того, чтобы показать, что цена для России, которая будет использовать воздушные силы для нападения на Украину, будет очень высокой. Мы сражаемся за свободу, мы сражаемся за демократию. Мы очень ценим прочную и надежную позицию, которую демонстрируют наши партнеры из США и НАТО. Мы не спрашиваем у России, что нам делать на нашей земле", — говорится в сообщении. 

Глава государства подчеркнул, что его армия многому учится у НАТО. В видео учений, где есть кадры его беседы с иностранными военнослужащими, Порошенко говорит, что украинские солдаты "сражаются в условиях российской гибридной войны" и могут "многому научить военных НАТО".

Авиационные учения "Чистое небо — 2018" проходят на территории Украины с 8 по 19 октября. В маневрах также участвуют члены НАТО: Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния и США.