07:48

В Калининградской области 6000 га земли УФСИН введут в сельхозоборот

  1. Новости

Земли регионального управления ФСИН в Калининградской области будут введены в сельхозоборот. Об этом на своей странице в Instagram сообщил губернатор Антон Алиханов. 

Соглашения о сотрудничестве было подписано между региональным Управлением Федеральной службы исполнения наказаний и ООО "Молочная фабрика" (агрохолдинг "ДолговГрупп"), пояснили в пресс-службе правительства. Оно определяет возможности реализации совместных проектов по производству продуктов питания и вводу в оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения. Речь идет об участке общей площадью 6 005 гектаров в Гвардейском городском округе. Он закреплён на праве постоянного (бессрочного) пользования за колонией-поселением №12. Большая часть земли длительное время не использовалась. 

"Надеюсь, это первый шаг на пути к решению волнующей всех нас проблемы, и земли, которые находятся в распоряжении УФСИН России, будут возделываться, на них будет производиться продукция. С другой стороны, будут задействованы люди, которые сейчас находятся в системе, они смогут зарабатывать", — цитирует Алиханова пресс-служба.

Ранее глава региона заявил, что ИК №7 переведут из замка Тапиау в другие учреждения в течение двух-трёх лет.