11:04

Кант, Ленин и война: "Яндекс" составил народную карту памятников в России

  1. Новости

Сервис "Яндекс" составил народную карту памятников в России, на котором отмечены все скульптуры, стелы, памятные камни и другие монументы, установленные в стране. Результат аналитики опубликовали на официальном сайте компании.

Всего на карту нанесено 53 тысячи памятников. Также исследователи выявили слова, которые чаще всего встречаются в названиях монументов. Так, в Калининградской области чаще всего употребляются "Первая мировая война", "Красная армия" и "Кант". 

Самые распространённые темы в стране — война, государство, хозяйство, наука, культура и религия. Около половины памятников в России посвящено не конкретным персонам, а группам людей. Среди личностей по-прежнему лидирует Владимир Ленин.

Из животных чаще всего увековечивают медведей, оленей, лосей, львов и лошадей. В исследовании отмечается, что в основном речь идёт о декоративных скульптурах, однако есть и настоящие памятники — например, монумент, посвящённый корове в Холмогорах. Часто ставят памятники собакам, в основном за их заслуги — памятник собаке-поводырю, фронтовой собаке, собакам — покорителям космоса.