18:09

Онколог рассказал, как отличить реальную болезнь от надуманной

  1. Новости
Архив "Клопс".

Отличить настоящее заболевание от ипохондрии можно по внешним признакам ещё до получения результатов лабораторных анализов. Об этом заведующий онкологической поликлиникой Леонид Ныжник рассказал в эфире программы "Говорит Калининград" на радио "Комсомольская правда" во вторник, 2 октября.

По его словам, один из главных признаков мнимой болезни — угнетённое состояние, вызванное усталостью. Возникновению ипохондрии способствуют эмоциональные особенности человека: критическое отношение к себе, замкнутость. Также на появление надуманных симптомов влияет сезонная депрессия.

"Я всегда спрашиваю у пациентов с подозрением на ипохондрию, в каком настроении они просыпаются. Плохое настроение утром — уже первый сигнал. Если нет аппетита, интереса к жизни, банальным человеческим радостям вроде кино и мороженого — ещё один признак. Если человек отключается от окружающего мира и начинает искать болезни — это уже яркий признак ипохондрии. Также развитие этих процессов может простимулировать самокопание. Сезонный фактор имеет место быть: осенью краски меркнут, тяжело просыпаться по утрам, активность человека днём падает — это приводит к угнетённому состоянию", — рассказал Ныжник.

Для устранения мнимых болезней нужно больше отдыхать и общаться с близкими и коллегами, подчеркнул эксперт. Весьма эффективен хороший и здоровый сон.

"Чтобы помочь ипохондрику, нужно оказать ему моральную поддержку. Но только не стоит поддерживать мнимый диагноз. Есть устройства, имитирующие восход солнца: человеку становится легче просыпаться — соответственно, формируются позитивные эмоции. И желания болеть становится меньше", — объяснил Ныжник.

По статистике, каждый третий посетитель онкологической поликлиники Калининграда из-за переутомления считает, что серьёзно болен. О том, как бороться с сезонными перепадами настроения, — в специальном материале "Клопс".