08:33

В БФУ открылись бесплатные курсы по программированию для школьников

  1. Новости
Фото: БФУ им. И. Канта.

В Калининграде на базе детского технопарка "Кванториум" в Балтийском федеральном университете им. И. Канта 1 октября стартовал проект "Яндекс. Лицей" по обучению программированию для школьников. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Программа обучения рассчитана на два года. Первыми участниками курсов стали 24 школьника. Их отобрали по результатам конкурса, в котором участвовал 61 претендент из 21 учебного учреждения города. 

Школьники пройдут курсы программирования на примере высокоуровневого языка Python, познакомятся с теорией программирования и освоят современные технологии на практике. Преподавать их будут сотрудники БФУ, которые прошли специальное обучение в "Яндексе". 

"Этот проект новый для России, он уже апробирован в нескольких регионах. Мы очень рады, что мы в этот проект включились. Для ребят 8-9-х классов — это определение будущей траектории, будущей профессии", — отметила первый заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Короткевич.

Образовательный проект "Яндекс.Лицей" начал работу в 2016 году в четырёх пилотных городах. В 2017 году в нём обучались уже более 1300 школьников из 21 города России и Казахстана.