13:19

"Я не шпионка": итальянка ездит в калининградских маршрутках и фотографирует людей ради написания книги

  1. Новости
Архив "Клопс"

Путешественница из Италии Кьяра Даци ездит на калининградских маршрутках и фотографирует людей ради написания книги. Произведение под условным названием "Маршрутка" соберёт истории людей и тех мест, в которых побывает итальянка. Об этом "Клопс" рассказала сама писательница. 

"Я живу в Берлине, но часто бываю в Молдавии и Грузии. Во время одного из путешествий я заметила, что люди часто передвигаются на маршрутках. Мне стало любопытно, и я решила отправиться в те бывшие страны СССР, где используют этот вид транспорта. Мне захотелось пообщаться с водителями и пассажирами", — рассказывает Кьяра Даци.

Чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, иностранка ездит с маленьким плёночным фотоаппаратом. По словам женщины, в Молдавии её принимали за разведчика. 

"Приезжая женщина, одна, да ещё и с фотоаппаратом — ну точно шпион", — вспоминает Кьяра Даци.

В Калининграде итальянку воспринимают более спокойно, даже когда она фотографирует людей. Несколько дней женщина ездила в городских маршрутках №68 и пригородных №146.

На фото Кьяра Даци. Фото из личного архива героини публикации

"В Германии такие автобусы используют для перевозки товаров, здесь в них возят людей. Все пассажиры очень адекватные, общительные — может быть, мой позитивный настрой помогает найти с ними общий язык", — делится впечатлениями Кьяра Даци. 

Путешественница также внимательно слушала и записывала песни, которые играли в приёмниках у водителей. Самые популярные исполнители, по её наблюдениям, — Владимир Пресняков и Виктор Салтыков. 

Спустя несколько дней Кьяра Даци даже начала узнавать некоторых пассажиров, которые часто передвигаются на транспорте. Пообщавшись с ними, она узнала, что многие стремятся переехать из области в Калининград.

"Люди выбирают городскую жизнь, теряется самобытность, и это печально", — рассказывает иностранка.

Сразу после Калининграда путешественница отправится в Киргизию, где микроавтобусы — основной вид общественного транспорта.