12:02

Аналитики: цены на нефть могут подняться до 100 долларов за баррель

  1. Новости

Эксперты прогнозируют скачок цен на нефть до 100 долларов впервые за четыре года. Об этом пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

По мнению экспертов, причиной скачка цен станет возобновление санкций США против Ирана. Кроме того, прекращается поставка сырья из Венесуэлы. Другие нефтедобывающие страны столкнулись с кадровыми проблемами, а также с ограниченной пропускной способностью трубопроводов.

"На рынке нет предложения, способного компенсировать потенциальное исчезновение двух миллионов баррелей нефти в день в четвёртом квартале. Это говорит о скором всплеске цен", — сообщают аналитики.

После преодоления отметки в 100 долларов стоимость нефти вернётся к уровню 2014 года. Эксперты также отметили, что это приведёт к росту инвестиционной привлекательности крупных нефтяных компаний.

Ранее из-за дефицита на рынке сырья аналитики предсказывали скачок цен на нефть до 150 долларов за баррель. В августе 2018 года показатель вырос до исторического максимума в рублёвом эквиваленте. Цена барреля составила 5112 рублей.