10:20

Оставляем за собой право на ответные действия: Минобороны обвинило Израиль в крушении российского Ил-20

  1. Новости

Министерство обороны РФ обвинило Израиль в крушении российского Ил-20. По данным Минобороны, о запланированном ракетном ударе по Сирии Израиль предупредил российскую сторону за минуту до его нанесения. Из-за этого самолёт не успели вывести в безопасную зону, сообщает "Коммерсант".

"Израильские средства управления авиацией и лётчики F-16 не могли не видеть российский самолёт, так как он заходил на посадку с высоты 5 км. Тем не менее они преднамеренно пошли на эту провокацию", — сказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В ведомстве отметили, что израильские истребители F-16 "прикрылись российским самолётом", подставив его под огонь средств ПВО. Находившиеся на борту 15 человек погибли. 

"Россия рассматривает провокационные действия Израиля как враждебные и оставляет за собой право на адекватные ответные действия. Израильские военные повели себя безответственно. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнёрства", — добавил Конашенков.

В посольстве Израиля отказались комментировать ситуацию. 

Связь с экипажем Ил-20 командование российской базы в сирийской провинции Хмеймим потеряло в понедельник, 17 сентября. Ранее сообщалось, что на борту находились 14 человек.