09:52

Депутат Госдумы предложил ввести в России сухой закон

  1. Новости

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил министру здравоохранения Веронике Скворцовой ввести в стране сухой закон. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Без таких суровых мер будущее страны, по моему мнению, просто утонет в гектолитрах ядовитого алкогольного зелья", — говорится в письме депутата, направленного Скворцовой.

Милонов также предложил пересмотреть механизм розничной продажи и рекламы любой спиртной продукции, а также разработать план борьбы с алкоголизацией населения и продажей поддельного алкоголя.

"Меры следует принимать сурово и безжалостно по отношению к так называемым водочным и пивным королям. К бутылке тянутся не только взрослые, но даже дети — на периферии, в отличие от центральных регионов, не всегда строго следят за правилами продажи алкогольной продукции, а надзорные и контролирующие органы не успевают принимать профилактические меры", — заявил депутат.

По его словам, показатели алкоголизма за последние 25 лет выросли в несколько раз. Особенно от этого страдают сельская местность и аграрные регионы.

Ранее в Калининградской области предложили ввести сухой закон и запретить продавать алкоголь 1 июня и 1 сентября. 

Также сообщалось, что Госдума рассмотрит предложение убрать алкоголь с открытых полок магазинов.