09:46

Эксперты рассказали, как выбрать качественный картофель

  1. Новости

При выборе картофеля необходимо обращать внимание на внешний вид товара и упаковку. Рекомендации по выбору продукта даёт Роскачество.

"Клубни должны быть целыми, сухими, от округлой до продолговато-овальной формы; кожура жёлтая, неокрепшая; поперечный диаметр клубня — от 40 до 80 миллиметров", — объясняют специалисты.

Клубни не должны быть проросшими или увядшими, повреждёнными насекомыми, с коричневыми пятнами. Кожура у хорошего продукта плотная, без трещин.

"Тем не менее допускаются клубни с пятнами бледно-зелёного цвета общей площадью не более двух квадратных сантиметров, которые могут быть удалены при обычной очистке, — отметили в Роскачестве. — Также на клубнях возможны механические повреждения (порезы, трещины, вмятины) глубиной не более четырёх миллиметров и длиной не более десяти миллиметров — увидев такое, не пугайтесь".

На этикетке производитель обязан указать наименование продукта с указанием ботанического сорта и страны происхождения, массу нетто, наименование и местонахождение изготовителя (колхоз, совхоз, фермерское хозяйство и т.п.), дату сбора и дату упаковывания, срок годности, условия хранения, информацию о соответствии стандарту, сведения о содержании ГМО (в случае их применения). Кроме того, картофель может быть обозначен как "ранний" или "поздний", "для длительного хранения".

Купленные корнеплоды следует держать в темноте при температуре от двух до шести градусов и влажности от 85 до 95%. Это поможет сохранить их пригодными для употребления.

По словам диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонины Стародубовой, при приготовлении не стоит сочетать картофель с мясом или рыбой.

"Дело в том, что для переваривания белковых продуктов необходима кислая среда, а для крахмалистых продуктов, таких, как картофель, — щелочная. Такое сочетание может привести ко вздутию живота. Подавать картофель можно с растительным маслом, нежирной сметаной или йогуртом", — пояснила диетолог. 

Ранее специалисты Роскачества развенчали популярные мифы о яблоках.