07:42

В Приморье недовольный подсчётом голосов кандидат в губернаторы объявил голодовку

  1. Новости

Кандидат в губернаторы Приморского края от партии КПРФ Андрей Ищенко объявил бессрочную голодовку после второго тура выборов. Он не согласен с итогами голосования, пишет РБК.

Второй тур выборов губернатора в регионе состоялся 16 сентября. Он стал возможен после того, как 9 сентября ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Недовольство Ищенко вызвал подсчёт голосов во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артёме. 

"Этой ночью при подсчёте 95,7% голосов я лидировал с отрывом, 51% [избирателей проголосовали] за меня, 46% за Тарасенко. Но буквально под утро протоколы в городах Артём, Уссурийск, Владивосток и Находка были сфальсифицированы и сейчас результаты таковы, что мы с вами проигрываем. Я сейчас в 7:47 владивостокского времени объявляю бессрочную голодовку", — цитирует политика издание.

Ищенко призвал присоединиться к голодовке своих сторонников. По словам кандидата, уже готовятся жалобы, связанные с итогами выборов.

Кандидат в губернаторы пригласил присоединиться к акции всех сторонников и друзей. У здания администрации края, где находился коммунист, собрались его сторонники, пишет РИА "Новости". Ищенко требует, чтобы власти, а именно Андрей Тарасенко, признали, что выборы проиграны.

Ранее руководитель ЦИК России Элла Памфилова призвала расследовать ситуацию с многократным голосованием группы людей на нескольких участках Калининградской области.