18:01

В Минконтроле прокомментировали борьбу между управляющими компаниями в Калининградской области

  1. Новости

В Калининградской области коммунальщики ведут незаконную борьбу за управление многоквартирными домами, навести порядок удаётся только после вмешательства правоохранительных органов. Об этом глава регионального минконтроля Елена Серая рассказала в пятницу, 14 сентября.

По словам министра, войны между коммунальщиками привели к тому, что на управление одним домом претендует сразу несколько организаций. Чтобы получить лицензию, компании используют фиктивные протоколы собраний жильцов с поддельными подписями. В результате собственники квартир получают квитанции сразу нескольких организаций. 

"Если половина жильцов проголосовала за смену управляющей компании, протокол считается действительным и мы должны внести организацию в реестр. Мы выходим на проверку, если получаем два и более протокола. Есть дом по ул. Гайдара, на который претендуют сразу девять управляющих компаний. Возникает хаос, жильцы жалуются. Споры между коммунальщиками вышли на уровень физического воздействия. Пришлось провести встречу жильцов со всеми УК с участием сотрудников ОБЭПа (отдела по борьбе с экономическими преступлениями — прим. ред.). Только под угрозой возбуждения уголовного дела за подделку подписей собственников удалось решить вопрос", — сообщила Серая.

Кроме того, управляющие компании не публикуют сведений об организации в ГИС-ЖКХ и жильцы не получают достоверных сведений о коммунальных платежах. Многие УК зачастую не следят за состоянием внутридомовых сетей, что может привести к несчастным случаям.

"В ходе плановых проверок жилых домов в Калининграде выявлены нарушения правил безопасности при использовании и содержании газового оборудования. Это прямая угроза безопасности жителей: не дай бог, случится взрыв бытового газа", – отметила Серая.

Чтобы не стать жертвой недобросовестных организаций, в минконтроле рекомендуют основательно подойти к выбору управляющей компании и не идти на поводу низких цен на обслуживание. 

За последние годы качество услуг управляющих компаний в регионе снизилось, а количество жалоб на их деятельность значительно увеличилось. О том, как власти области планируют бороться с недобросовестными организациями, — в специальном материале "Клопс".