13:27

Почему рубль падает и что ждёт россиян: мнения экспертов

  1. Новости
Архив "Клопс"

В начале сентября из-за ожидания второй волны антироссийских санкций иностранные валюты резко подорожали по отношению к рублю. В понедельник, 10 сентября, курс доллара превысил 70 рублей, евро — 81, во вторник доллар стоил 69 рублей, а евро перевалил за 81 рубль. "Клопс" узнал у экспертов, к чему в этой ситуации готовиться россиянам.

Руководитель АО "Банк ФИНАМ" Денис Павлов сообщил "Клопс", что в прошлый четверг рубль преодолел отметку "69" по отношению к доллару на фоне очередной эскалации скандала вокруг отравления в Лондоне Сергея и Юлии Скрипалей. 

По мнению Дениса Павлова, российская валюта после долгого и планомерного ослабления попала в идеальный экономический шторм, бушующий на развивающихся рынках. В России к всемирным экономическим проблемам добавились политические риски от новых санкций против России. Эти и другие политические и экономические обстоятельства могут привести российскую национальную валюту к отметке 71,6 за доллар. 

"Слабый рубль играет на руку экспортёрам и даёт дополнительные доходы в российский бюджет, — говорит Денис Павлов, — но чрезмерное увлечение российских властей девальвацией рубля создаёт серьёзные риски для роста цен, в том числе и на продукты питания. Особенно высоки эти риски для импортных продуктов питания и потребительских товаров". 

Денис Павлов рассказал "Клопс", что пока конгресс США обсуждает детали очередного санкционного антироссийского пакета, рубль будет "жить" в диапазоне от 67 до 72 рублей за доллар. 

В ноябре состоятся промежуточные выборы в американский конгресс. По мнению Дениса Павлова, до выборов не исключены новые недружественные заявления "из-за океана", что также негативно отразится на курсе рубля. Поэтому если рубль и вернётся в диапазон 61–64 за доллар, то только к декабрю. 

Наталья Орлова, главный экономист центра макроэкономического анализа "Альфа-Банка" считает, что низкий рост российской экономики делает повышение ставки рубля более затратным для экономики. По мнению этого эксперта, повышение ставки можно "всерьёз рассматривать только с 2019 года"

На тему "Как будет расти доллар и падать рубль" высказался и глава российского Министерства экономики и развития Михаил Орешкин. Об этом сообщает информационное агентство "РИА Новости"

"Прогнозировать то, что будет происходить (с курсом рубля — прим. ред.) через день-два, очень сложно, потому что много факторов, которые влияют, а курс у нас плавающий, ни правительство, ни ЦБ никакие уровни не определяют, но средне и долгосрочно — за пределами 12 месяцев — наш прогноз, который был — рубль/доллар в районе 63–64, он сохраняется, и мы не видим ни одной причины, почему его стоит изменить", — цитирует "РИА Новости" Михаила Орешкина. 

Глава российского Министерства экономики и развития сделал это заявление на четвёртом Восточном экономическом форуме, который проходит на острове Русском. Министр экономразвития Максим Орешкин отметил, что гражданам лучше продавать доллары и покупать рубли.