20:44

От России на "Оскар" выдвинут фильм Хабенского "Собибор"

  1. Новости
Кадр из фильма.

Картина Константина Хабенского "Собибор" выдвинута от России на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на продюсера Александра Роднянского, входящего в Российский оскаровский комитет.

Специальное заседание комитета прошло в московском Доме кино. Роднянский отметил, что данная картина имеет наибольшие шансы в борьбе за награду американской академии, её выбрали "большинством голосов". Продюсер не сообщил, какие ещё картины рассматривались. 

Фильм основан на реальной истории, произошедшей в 1943 году в нацистском лагере смерти "Собибор" на территории Польши. Советский еврей Александр Печёрский смог спланировать и поднять восстание среди заключённых, которое завершилось массовым побегом. Главную роль в фильме сыграл Константин Хабенский, картина стала его режиссёрским дебютом.

91-я церемония вручения наград премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2018 год состоится 24 февраля 2019 года в театре "Долби" (Голливуд, Лос-Анджелес). Номинанты будут объявлены 22 января 2019 года.

В июле в Светлогорске фестиваль "Балтийские дебюты" открылся фильмом "Собибор" Константина Хабенского.