17:41

Центробанк назвал виновных в обвале рубля

  1. Новости

Ослабление рубля, наблюдавшееся в последнее время, стало результатом реакции инвесторов на нестабильность рынков Турции и Аргентины. Кроме того, национальная валюта пострадала от планов США ужесточить антироссийские санкции, сообщается в бюллетене Банка России “О чём говорят тренды”.

“Волатильность на российских финансовых рынках возросла и стала сравнимой с волатильностью в других странах с формирующимися рынками. На нее негативно повлиял "эффект заражения" от финансовых рынков Турции и Аргентины, а также планы по введению новых санкций со стороны США", — говорится в документе.

Другой причиной нестабильности курса рубля Центробанк назвал невысокую ликвидность на валютном рынке в августе. В связи с этим ЦБ принял решение не покупать валюту для Минфина в рамках бюджетного правила, а предоставлять её из собственных резервов. 

Биржевой курс евро и доллара в четверг, 6 сентября, впервые с апреля достиг максимума. курс рубля резко снизился по отношению к евро и доллару — до 69 рублей за доллар и 80,39 за евро.