22:04

В Литве ужесточат наказание для пьяных водителей

  1. Новости
Архив "Клопс".

Литовские власти одобрили поправки к уголовному кодексу, в соответствии с которыми наказание за пьяное вождение ужесточится. Об этом сообщает портал Delfi.

В соответствии с нововведениями, нарушителям будет невыгодно избегать медосвидетельствования. Сейчас за отказ провериться на трезвость предусмотрено лишь административное наказание. Речь идёт о штрафе и лишении прав на срок до четырёх лет.  Если же в организме водителя будет обнаружено более 1,5 промилле алкоголя, его могут лишить свободы сроком на один год. 

"Брешь в законе создает предпосылки для формирования порочных ситуаций – нетрезвые водители злоупотребляют законом. Сейчас правовое положение отказавшегося от проверки лучше, чем того, который соглашается пройти проверку на трезвость. Поэтому строгое наказания, точнее, его неизбежность побудит водителей отказаться от вождения в нетрезвом виде", — сказал министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас, которого цитирует Delfi.

Поправками к закону предусмотрено ужесточение административной ответственности за пьянство за рулём. Наличие 0,4 — 1,5 промилле в крови повлечёт за собой штраф от 800 до 1100 евро и лишение водительского удостоверения на срок от одного до полутора лет. 

В 2017 году на дорогах Литвы выявлено 9814 нетрезвых водителей. Более половины из них были в тяжёлой степени опьянения, приводит Delfi статистические данные.

Ранее Министерство внутренних дел России предложило внести изменения в Уголовный кодекс РФ, чтобы нетрезвые автомобилисты не смогли избежать наказания. В Калининградской области в 2017 году почти наполовину сократилось количество ДТП с пьяными водителями.