19:39

В Калининграде под строительство жилой многоэтажки вырубают яблоневый сад

  1. Новости
Фото: читатель "Клопс".

В Калининграде вырубают фруктовый сад на территории заброшенных дач в районе ул. Кошевого, 37а под строительство жилого дома. Информация размещена на официальном сайте регионального агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию.

В соответствии с документом, здание будет шестиэтажным. Общая площадь объекта — более 1900 квадратных метров. Застройщиком выступает компания "Эверест Строй". Дом планируют построить середине мая 2019 года.

Работы уже начались. По словам горожан, на днях на территории заброшенных дач появились рабочие без спецовок, пригнали несколько тракторов. Сейчас место строительство огородили забором, а большой сад вырубают.

"Вчера ходили по саду,  там столько яблонь поломанных, деревья лежат на земле. Все жители ходят, чуть ли не плачут, собирают яблоки с сухих веток, говорят: почему вырубают именно это место? Есть же и поля заброшенные, где ничего не растёт, но решили вырубить именно этот фруктовый сад. Кому он помешал? Могли бы по-человечески дождаться осени, люди бы урожай собрали, но нет, всё вырубили", — возмущается местная жительница Олеся.

По данным официального сайта администрации Калининграда, "Эверест Строй" не получал разрешения на вырубку деревьев. В компании, в свою очередь, уточнили: пока рабочие занимаются только установкой ограждения. За порубочным билетом планируют обратиться в мэрию после утверждения плана строительства, а местным жителям предоставят доступ к территории для сбора урожая.

“Предусмотрена только частичная вырубка деревьев. Площадь застройки небольшая, по возможности растения будут сохранены. Пока мы только ограждаем участок и вычищаем мусор. Скоро сентябрь, если местные жители захотят собрать плоды — мы возражать не будем. Как только поставим ограждения, составим план строительства, поймём, какие растения придётся вырубить, и после этого обратимся за разрешением в администрацию города. В этом году много яблок уродилось, и жители смогут собрать урожай”, — отметил представитель “Эверест Строй” Константин.

Ранее сообщалось, что в зелёном массиве Калининграда возле питьевых озёр хотят построить семь девятиэтажек. Здесь срубят многолетние деревья.