10:12

Инструкция "Клопс": где и как сделать прививку от гриппа

  1. Новости
Архив "Клопс"

"Клопс" публикует для калининградцев инструкции по действиям в экстремальных и житейских ситуациях, требующих внимания. Эксперты объясняют, куда обращаться и как правильно действовать.

В Калининград привезут 283 749 доз вакцины для иммунизации взрослого населения и 133 126 доз — для детей. "Клопс" узнал, куда обращаться горожанам, желающим сделать прививку.

Когда?

Вакцинацию стоит проходить до начала эпидемии. Это наиболее надёжный способ защититься от болезни: у человека успеет выработаться иммунитет.

"Оптимальным временем для проведения прививок против гриппа являются сентябрь-октябрь", — подчеркнули в региональном Роспотребнадзоре.

Для кого бесплатно?

Вакцину бесплатно получат дети начиная с шести месяцев, включая воспитанников детских садов и школьников 1–11-х классов. Это же касается студентов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, транспорта, ЖКХ, коммунальной сферы, лиц с хроническими соматическими заболеваниями и лиц старше 60 лет.

Чтобы получить прививку, нужно прийти в территориальную поликлинику по месту жительства с паспортом и страховым полисом ОМС. После медицинского осмотра, если не будут выявлены противопоказания, гражданин пройдёт вакцинацию.

А остальные?

Руководители фирм и учреждений могут сами, на деньги предприятия, организовать прививки для своих сотрудников. Следует обратиться в любое медицинское учреждение, имеющее лицензию.

"При заключении договора с медицинской организацией на медицинское обслуживание сотрудников необходимо включать пункт по иммунопрофилактике инфекционных болезней, в том числе против гриппа. Экономическая целесообразность вакцинации сотрудников предприятия очевидна", — подчеркнули в ведомстве.

Читайте также: