18:42

Подделал справку о болезни: гособвинитель уличила во лжи осужденного за вымогательство журналиста Образцова

  1. Новости
Из зала суда. Фото: Ольга Запивалова.

В областном суде редактор газеты “39 регион” Борис Образцов, получивший срок за вымогательство заявил, что у него тяжелое заболевание и предоставил ряд справок. Гособвинитель Ольга Рудненко уличила журналиста во лжи. Корреспондент "Клопс" побывал на заседаниях, где рассматривалась апелляция на приговор Ленинградского суда. 

"Я не враг людей и общества”

17 августа Образцов пришёл в суд коротко стриженым и первым делом заявил, что ночью ему дважды вызывали скорую. По его словам, речь шла о госпитализации в БСМП, но там не было мест. Журналист предоставил справки от врачей и пожаловался на плохое самочувствие.

Прокурор Ольга Рудненко просила суд учесть, что накануне, 16 августа, Образцов предоставил  сфальсифицированные документы о своём диагнозе. Рудненко настаивала на увеличении срока с трёх до пяти лет лишения свободы и ужесточении режима.

Своё выступление в прении сторон Борис Образцов начал словами: "Сегодня для меня важный день, можно сказать, рубеж. Вопрос жизни и смерти". Он говорил о своей невиновности, подробно описывая ситуацию начиная с 2015 года. Судья несколько раз прерывала Образцова, мотивируя тем, что озвученные факты не имеют отношения к делу.

"Я потерял сон, покой. Два года я ничего не могу: ни работать, никуда выезжать, я не видел два года престарелую мать. Можно поставить знак равенства между лишением свободы и смертным приговором", — заключил Образцов.

Обвиняемый просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, мотивировав свои слова желанием завести ребёнка и проблемами со здоровьем.

"Я не враг людей и общества, не асоциальный элемент. И прокурора  прошу не смотреть на меня как на преступника", — добавил Образцов.

После своего выступления подсудимый пожаловался на плохое самочувствие. Судья настояла чтобы ему вызвали скорую. Фельдшер, осмотрев осужденного пришла к выводу, что он в состоянии участвовать в процессе. 

После часового перерыва выступил адвокат осужденного, который остановился на основных, по его мнению, неточностях и нарушениях допущенных в приговоре районного суда. “Обвиняемый является не той личностью, для исправления и перевоспитания которой требуется лишение свободы”, — закончил свою речь представитель Образцова. 

Журналист попросил у суда перерыв и возможность подготовиться к последнему слову. 

Что было накануне

В четверг, 16 августа, жалобу Образцова на приговор рассматривали около трёх часов. В связи с тем что, решались вопросы, связанные с его здоровьем, журналисту предложили провести слушание в закрытом режиме, но он отказался. 

По словам главреда, 1 июля ему был поставлен серьёзный диагноз, что подтверждает справка из онкоцентра. Образцов рассказал, что  первичное обследование прошёл в  частной клинике. Гистология подтвердила заболевание. 

По просьбе прокурора Ольги Рудненко суд допросил и.о. главврача онкоцентра Кирилла Баринова. Тот уточнил, что пациента поставили на учёт на основании результатов исследований, в том числе справки из частной клиники. Рудненко настаивала, что последний документ, представленный Образцовым, сфальсифицирован.

"Доктор, который якобы обследовал Образцова, никогда не работал ни в одной клинике Калининграда, не приезжал в Калининградскую область, не был жителем региона", — рассказала Рудненко. В подтверждение прокурор предъявила ответы на запросы в соответствующие инстанции.

 В частной клинике подтвердили, что такой врач у них не работал, а в минздраве сообщили, что в этом медучреждении нет оборудования, на котором могли бы обследовать Образцова. 

"Я сделала запросы во все клиники области, где имеется такая аппаратура. Ни в одной из них Образцов не проходил обследование”, — подытожила Ольга Рудненко.

После этого Борис Образцов и его адвокат заявили ряд ходатайств, в том числе, об изучении около 20 документов, имеющих отношение к уголовному делу. Эти материалы уже были исследованы в Ленинградском суде, но, по их мнению, не нашли отражения в приговоре. Суд ходатайство отклонил. 

 Адвокат подсудимого также попросил провести психолого-лингвистическую экспертизу переговоров Образцова со "взяткодателем". По мнению подсудимого, распечатки переговоров не могут в полной мере свидетельствовать, кто кому выставлял требования. "Вымогательство — это акт, связанный с угрозами и насилием. Всё моё дело строится на разговоре с этим Шайтаном, но мы говорили в дружеской обстановке", — пояснил Образцов. 

Председатель суда отклонила и это ходатайство, а также требование Бориса Образцова о полном медосвидетельствовании. "Пожалуйста, лечебное учреждение УФСИН к вашим услугам. Вам ничто не мешало обратиться к врачу ранее", — заметила Ирина Титова.

9 июня Ленинградский суд Калининграда приговорил редактора газеты "39 регион" к трём с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу Образцов остаётся под подпиской о невыезде. 

По версии следствия, журналист размещал в своей газете статьи, дискредитирующие предприятие "Стриктум" (ООО "К-Поташ Сервис"). За прекращение размещения негативной информации в июне 2016 года Образцов получил от руководителя компании более 1 млн рублей. Сам журналист утверждает, что просил эти деньги на подарки детям.