19:51

МИД РФ назвал осквернение кладбища советских военных в Гданьске следствием деструктивной политики Варшавы

  1. Новости
Архив "Клопс".

Акты вандализма в отношении установленных в Польше мемориалов в честь советских воинов — следствие деструктивной линии Варшавы, проводящей “декоммунизацию”. Об этом говорится в распространённом в четверг, 16 августа, комментарии МИД России.

Заявление появилось после того, как стало известно об очередном осквернении захоронения советских солдат и военнопленных. Вандалы уничтожили 23 металлические звезды на братских могилах на кладбище в Гданьске, где покоятся около 3 тыс. военных и гражданских лиц.

В российском внешнеполитическом ведомстве указали на прямую связь между участившимися инцидентами с советскими памятниками и захоронениями воинов Красной армии на территории Польши и стремлением официальной Варшавы переписать историю Второй мировой войны. 

"Гданьский инцидент — очередное звено в целой серии хулиганских атак на наши памятники и кладбища в Польше, которую мы наблюдаем все последние годы. Считаем подобные выходки следствием деструктивной линии официальной Варшавы, стремящейся под лозунгом "декоммунизации" зачистить территорию страны от любых напоминаний о ее освобождении Красной армией на исходе Второй мировой, переиначить послевоенную историю", — заявили в МИД РФ.

В ведомстве напомнили, что гитлеровцев из Гданьска в 1945 году выбили именно красноармейцы. Россия потребовала незамедлительного расследования и установления лиц, виновных в акте вандализма. 

“Настаиваем на оперативном расследовании скандального происшествия и наказании виновных. Призываем польскую сторону выполнять свои международные обязательства и помнить о моральном долге перед памятью погибших героев и жертв войны”, — говорится в сообщении МИД. 

В 2017 году в Варшаве вандалы осквернили самое большое кладбище советских солдат. Весной 2018 года в столице Польши облили краской монумент Благодарности советским воинам.