14:35

Программисты и медсёстры: каких специалистов ищут резиденты Калининградской ОЭЗ

  1. Новости

В Калининградскую область заходит всё больше резидентов Особой экономической зоны, создаются сотни рабочих мест по разным специальностям. "Клопс" выяснил, какие профессии пользуются наибольшим спросом у инвесторов, по данным официального сайта администрации региональной ОЭЗ.

Компания "Реф Терминал" базируется в Советске и предлагает наибольшее число вакансий — всего 228 мест. Среди позиций — заместители директора, начальники отделов и рабочие разных специальностей. Актуальнее всего — операторы погрузочных работ. Требования достаточно скромные: нужны водительское удостоверение с правом управления погрузчиком, неполное среднее образование. Также необходимы подсобные рабочие и комплектовщики товара, можно без опыта работы. Размер заработной платы не указан.

На втором месте по числу предлагаемых вакансий — предприятие по производству готовых изделий и блюд "Фабрика Люблинские продукты" (208 рабочих мест). Предприятие ведёт набор кондитеров, пекарей, поваров, лаборантов. Требуются высококвалифицированные специалисты: техник-технолог должен иметь минимум среднее специальное образование в сфере общепита, опыт работы по профилю — не менее трёх лет, опыт руководства — не менее года. Также свободно место заведующего производством, требования к соискателям серьёзнее: высшее профильное образование, опыт работы на передовых предприятиях области от трёх лет, среди должностных обязанностей — разработка рецептур и режима производства, модернизация технологических процессов, контроль качества сырья и полуфабрикатов. 

ООО "БФТ-проект" создаёт центр разработки и тестирования программных продуктов и предлагает 191 новую вакансию. Помимо набора административного персонала (заместители директора, начальники отделов), компания набирает программистов и специалистов по тестированию. Требования – высшее образование в области информационных технологий, знание принципов разработки и жизненного цикла ПО, желателен опыт работы по специальности. Обеспечиваются бесплатное корпоративное обучение, оформление полиса ДМС после года работы, а также чай и кофе для поддержания хорошего настроения. Заработная плата – от 25 000 рублей. 

Программисты требуются и в IT-компанию "Диалерфаер-Калининград". Соискатели должны уметь работать с пакетом программ (минимум годовой опыт). Старшим программистам также нужно владеть английским языком на разговорном уровне. Условия работы — компенсация расходов и аренды жилья при переезде в Калининград, скидка на занятия спортом, бесплатные курсы иностранных языков, фрукты и печенье в офисе. Размер зарплаты не указан.

В "Западной рыбной компании" нуждаются в 80 обработчиках рыбы. Требования очень скромные: достаточно начального образования без стажа работы. Работодатель предупреждает о негативных факторах на производстве: шуме, свете, низкой температуре в цехе, тяжёлом трудовом процессе. Зарплата не указана. Также на производстве требуется технолог с высшим техническим образованием и без опыта работы. Есть вакансия менеджера по маркетингу и сбыту, соискатель должен иметь диплом экономиста и рабочий стаж не менее пяти лет.

Есть свободные места и для медицинских работников. Компания "Хороший врач" создаёт в Калининграде клинику, в которую требуется две медсестры. Требование одно – наличие действующего сертификата по специальности. Заработная плата — от 20 000 рублей.

С начала 2018 года статус резидента Особой экономической зоны получили 45 компаний. Первым IT-резидентом в регионе стало предприятие по разработке программ для зарубежных дилерских центров "Диалерфаер-Калининград". По прогнозам, сектор информационных технологий создаст порядка 400 новых рабочих мест, а общий размер инвестиций в экономику региона составит порядка 100 млн рублей.