09:30

Специалисты Роскачества дали рекомендации по выбору школьных рюкзаков

  1. Новости
Архив "Клопс".

Эксперты Роскачества протестировали рюкзаки и портфели для школьников и дали рекомендации по их выбору. Они размещены на сайте ведомства.

Перед началом учебного года рюкзаки изучили по 92 параметрам качества и безопасности, включая массу, размер, оснащение светоотражающими элементами и токсичность. В ходе проведённого исследования было установлено, что многие из них не соответствуют обязательным требованиям. Испытания прошли изделия с мягкой и жёсткой спинкой для разных возрастных групп стоимостью от 709 рублей до 12,5 тысячи рублей. 

У "правильного" ранца, по словам специалистов, должна быть твёрдая несгибаемая спинка, которая равномерно распределит нагрузку по спине и не повредит осанку. Лямки, шириной не менее 3,5-4 см, должны регулироваться и плотно прилегать к телу. Изделие должно быть изготовлено из лёгкого, прочного материала с водоотталкивающим покрытием, а корпус обязан держать форму. Снаружи на рюкзаке должны быть светоотражающие элементы. Для детей младшего школьного возраста он не должен весить более 700 граммов, для средних классов — не более килограмма.

Кроме того, при покупке стоит обратить внимание на этикетку. На маркировке обязательно должно быть указано, что это именно школьный рюкзак, а не туристический или городской. Также на ней должна быть информация об изготовителе, стране производства и детальная информация о составе материалов.