22:03

О будущем Калининграда, войне в Сирии и гибели журналистов в ЦАР: в Светлогорске прошёл брифинг Марии Захаровой

  1. Новости
На фото Мария Захарова. Фото с официального сайта МИД РФ

Калининградская область расширила сотрудничество с Польшей и Литвой вопреки антироссийским санкциям, внешнеторговый оборот региона увеличился. Такое мнение в среду, 15 августа, во время брифинга в Светлогорске озвучила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передаёт корреспондент “Клопс”. Дипломат рассказала также об актуальных проблемах мировой политики. 

О перспективах Калининградской области

По словам Марии Захаровой, регион занимает лидирующие позиции по числу международных контактов. С каждым годом Калининградская область привлекает все больше инвестиций. После ЧМ-2018 поток туристов в Янтарный край будет только расти, считает представитель внешнеполитического ведомства России. 

"Несмотря на антироссийские санкции, в 2018 году увеличился внешнеторговый оборот Калининградской области с Польшей и Литвой. В качестве нового инструмента привлечения инвесторов рассматривается создание в 2019 году на острове Октябрьский в Калининграде специального административного района с особым налоговым режимом. Четыре матча чемпионата мира по футболу в Калининграде посетили более 100 тысяч иностранных граждан. С учётом этого успешного опыта в регионе будут проводиться и другие масштабные международные спортивные мероприятия, первым из которых 11 октября станет матч сборных России и Швеции в рамках Лиги наций УЕФА", — сообщила Захарова.

О войне в Сирии

Ситуация в Сирии постепенно улучшается, считает Захарова. За последние две недели удалось освободить около 2000 кв. км территории от террористов. Усиленными темпами восстанавливаются города. Беженцы возвращаются домой, однако против этого выступают  некоторые западные страны и международные организации, говорит представитель МИД.

"Почему-то от возвращения гражданского мирного населения очень многие либо отстраняются, либо вообще говорят, что пока рано или небезопасно. Интересная ситуация: когда западные и региональные державы спонсировали боевиков, им, оказывается, не было опасно, а теперь возвращение на родину по собственному желанию стало опасным. Это какой-то абсурд", — отметила Захарова.

Дипломат раскритиковала поддержку ООН в эвакуации "белых касок". По данным МИД РФ, члены этой организации дезинформируют мировое сообщество, тем самым дестабилизируя обстановку в Сирии.

"По сути, ООН поддерживают кампанию дезинформации в западных СМИ и официальных кругах в отношении “белокасочников” как якобы истинных и бесстрашных “гуманитарщиков”. Что же тогда этих бесстрашных “гуманитарщиков” сейчас эвакуируют из Сирии? Почему они не остаются там, когда мирная жизнь возвращается в города и населённые пункты? Где же их гуманитарные посылы? Это потому, что ничего не было. Была только вовлеченность в фейковые истории", — подчеркнула Мария Захарова.

О расследовании убийства российских журналистов в ЦАР

Прорабатывается вопрос о поездке сотрудников следственного комитета РФ в Центральноафриканскую республику для наблюдения. Также к расследованию присоединяются представители СМИ России, сообщила Мария Захарова. 

"В этот раз журналисты, которые прибывают в ЦАР, находятся на связи с российским посольством. Безопасность россиян обеспечивается силами правоохранительных органов ЦАР и сотрудников миссии ООН по стабилизации в этой республике. Российские дипломаты в Банги также оказывают им необходимое содействие по мере обращения. Рассчитываем, что профессиональная работа журналистов позволит дополнительно пролить свет на то, что случилось с их коллегами", — сказала дипломат.

О дискриминация россиян в странах Балтии

Правительства стран Прибалтики принуждают изучать национальный язык в школах для нацменьшинств. В некоторых странах за плохое знание языка наказывают серьёзными штрафами, отметила Захарова.

"В Латвии реализуются планы полного перевода образования в школах нацменьшинств на латышский язык, несмотря на массовые протесты русскоязычного населения. Приняты и соответствующие решения по запрету на обучение на русском в частных латвийских вузах и колледжах.  В Литве планируют увеличить объём преподавания на литовском языке в школах для нацменьшинств до 60%. А в Эстонии на рассмотрении парламента находится законопроект о десятикратном увеличении штрафов, взимаемых с юридических лиц, чьи сотрудники слабо владеют эстонским языком”, —рассказала представитель МИД РФ.

Она добавила, что Россия призывает профильные международные структуры, ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Евросоюз дать оценки в связи с продолжающейся дискриминацией языковых и образовательных прав нацменьшинств в государствах Балтии.