17:51

В Калининграде пенсионеры стали получать требования заплатить налог, от которого освобождены по закону

  1. Новости

Калининградским пенсионерам стали рассылать уведомления на уплату имущественного налога. Об этом "Клопс" сообщили местные жители.

По закону все пенсионеры освобождены от налога на имущество физических лиц, однако с 20-х чисел июля стали получать "письма счастья". Суммы небольшие — в расчёты включается только жильё. По словам калининградцев, уведомления получают десятки пожилых людей.

Фото: читатель "Клопс"

"Моей маме 91 год, она пенсионер, ветеран труда. Живёт в своей квартире более тридцати лет, и тут вдруг почему-то получила уведомление, — рассказала жительница микрорайона им. Космодемьянского Светлана. — Пришла в налоговую разбираться. Ответили: нужно писать заявление на льготу. Там уже очередь из пенсионеров. Нам потом сказали: в день приходит по 120 человек. 326 рублей, конечно, не деньги, но со всего города и области набегает весьма внушительная сумма. И так все уже как на пороховой бочке, тут добавляют ещё последнюю каплю!"

В региональном управлении налоговой службы объяснили: освобождение от имущественного налога предоставляется только при письменном заявлении пенсионера. Уведомления об оплате могут прийти, если в ФНС поступили данные о наличии собственности. Нередко платёжки приходят в связи с передачей жилья по наследству. 

"Все обращения налогоплательщиков, направленные на бумажных носителях или в электронном виде, по вопросу применения льготы [на имущественный налог] рассматриваются налоговыми органами, и в случае необходимости производится перерасчёт налога. Вопрос о правильности применения льгот по уплате имущественных налогов является обязательным при проведении управлением [ФНС] аудиторских проверок территориальных налоговых органов", — говорится в сообщении региональной налоговой службы в ответ на информационный запрос "Клопс".

Чтобы воспользоваться льготой, пенсионеру нужно подать заявление в налоговую службу через МФЦ, интернет (личный кабинет налогоплательщика) или обратиться в любое отделение ФНС.