13:42

Mail.Ru попросила амнистировать осуждённых за лайки и репосты в соцсетях

  1. Новости

Mail.Ru Group направила в Госдуму, Верховный суд РФ, Министерство юстиции и омбудсмену обращения с просьбой амнистировать пользователей, осуждённых за лайки и репосты. Об этом говорится в заявлении, распространённом PR-департаментом компании.

"Амнистия должна применяться к осуждённым за экстремизм, распространение информации и другую активность в социальных сетях (в том числе лайки, репосты, публикацию изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий", — полагают в Mail.Ru.

Также компания просит дать законодательные определения терминам "пост", "репост", "лайк", "класс" и так далее "с целью создания правовой базы для объективного рассмотрения подобных дел". Минюст также получил просьбу выработать методику проведения лингвистических, искусствоведческих и иных экспертиз по делам, предусматривающим ответственность за экстремизм.

"Указанная мера необходима, поскольку в разных регионах эксперты по-разному оценивают представленный им на исследование материал", — отмечается в заявлении.

По мнению компании, практика уголовного преследования за репосты и лайки в социальных сетях может нарушить конституционные права граждан. В связи с этим Mail.Ru просит уполномоченного по правам человека в России сформировать обращение в Конституционный суд Российской Федерации с вопросом о проверке конституционности положений ст. 282 УК РФ в той части, которая относится к обсуждаемой ситуации.

СК опубликовал мультфильм о подростках, попадающих в тюрьму за лайки и репосты.