14:31

Росгидромет планирует к 2020 году повысить уровень доверия россиян к прогнозам погоды до 70%

  1. Новости

Росгидромет планирует к 2020 году повысить уровень доверия граждан к прогнозам погоды до 70%. Как сообщается на сайте ведомства, синоптики разработали новую "дорожную карту" по повышению эффективности работы.

Социологи аналитической организации "Левада-центр" провели опрос, который показал, что прогнозам синоптиков Росгидромета на сегодняшний день верят лишь 60% россиян. Чтобы увеличить эту цифру, ведомство решило открыть несколько дополнительных наблюдательных пунктов. Также в "дорожной карте" указано, что Росгидромет будет использовать новые технологии прогнозирования, нанимать больше специалистов и переобучать уже имеющихся синоптиков. 

По прогнозам центра, за два года уровень доверия граждан к Росгидромету должен вырасти на десять процентов. План ведомства также предусматривает улучшение точности прогнозов. Так, например, синоптики планируют на 30% снизить число неоправдавшихся прогнозов опасных метеорологических явлений. А состояние погоды в крупных городах России к 2020 году будут прогнозировать с точностью до 70% за восемь-девять суток.