20:32

Калининградский Роспотребнадзор назвал районы области с самой плохой питьевой водой

  1. Новости
Архив "Клопс".

В трёх районах Калининградской области при мониторинге качества питьевой воды выявлено больше всего отклонения по санитарно-химическим показателям. Сообщение об этом опубликовано на сайте регионального Роспотребнадзора. 

Проверки были проведены в восьми субъектах региона. Обнаружено 14 нарушений требований санитарного законодательства , в том числе в отношении режима зоны санитарной охраны водоисточников и контроля качества воды, уточняет ведомство.

В перечень неблагополучных по качеству воды попали Гурьевский, Озерский и Краснознаменский районы. Здесь выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию железа и мутности. 

“По санитарно-химическим показателям — 33,5% (2017 г. – 38,7% ), наибольшее число проб, не соответствующих требованиям, выявлено в Гурьевском, Озерском, Краснознаменском районах за счёт превышения гигиенических нормативов  по содержанию железа и мутности”, — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В органы местного самоуправления и в организации, осуществляющие водоснабжение, направлено 30 уведомлений о результатах лабораторного контроля для разработки мероприятий по улучшению качества питьевой воды, уточнили в ведомстве.

Ранее стало известно о том, что в калининградских фонтанах нашли сточные воды. В регионе отмечается сезонный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией.