22:28

Жителя Советска госпитализировали после укуса неизвестного насекомого на побережье

  1. Новости
Архив "Клопс".

31-летний житель Советска попал в больницу после того, как его укусило неизвестное насекомое. Мужчина едва не погиб от анафилактического шока, рассказали “Клопс” родственники пострадавшего.

Инцидент зафиксирован в субботу, 4 августа, но только спустя неделю родные Павла Кострова поделились историей с журналистами. Им хотелось поблагодарить всех, кто участвовал в спасении его жизни. 

Чуть не умер в свой день рождения

Никто и подумать не мог, что выезд на природу, чтобы отпраздновать день рождения Павла, закончится драмой. Компания родственников и друзей именинника приехала на побережье в Куликово. Около 13:00 мужчины занялись шашлыком, а женщины пошли купаться. 

“Вдруг мы услышали истошный крик: “Паша умирает!” — рассказывает тёща Павла Виктория. 

Как оказалось, мужчину в голую ступню ужалило какое-то насекомое. Уже через две минуты он начал задыхаться и хрипеть, почти сразу потерял сознание. 

“Он побледнел, хрипел, судорожно глотал воздух, было очевидно, что он задыхается. Мы хлопали его по щекам, поливали водой, кто-то принёс нашатырь. Это был просто кошмар! Мы были в панике, женщины орали, дети ревели, мужчины пытались привести его в чувство. Все по очереди звонили в скорую”, — вспоминает Виктория. 

Брат уложил Павла на бок, и он смог дышать. Детей отвели в палатку. Мимо проезжал мужчина на джипе, спросил, чем помочь. Его попросили встретить медиков. 

“Он помчался, сигналил, чтобы его пропустили, сопроводил скорую с мигалками. Мы были так растеряны, что даже не спросили, как зовут этого мужчину на внедорожнике,” — рассказала сестра Павла Галина. 

Фельдшер скорой спасла жизнь

По словам женщины, скорая приехала быстро. Фельдшер разогнала зевак, успокоила родственников. После укола Павел задышал свободней и открыл глаза. Она действовала очень чётко, отметила Галина. 

“Павла погрузили в машину, мы, как были, в купальниках и плавках, все в песке, помчались с ним в больницу. В карете скорой помощи медик проводила ещё какие-то манипуляции, подняла Паше давление, ему стало легче”, — рассказывает сестра пострадавшего. 

Мужчину госпитализировали в калининградскую областную клиническую больницу. Врачи сказали родным, что фельдшер в дороге фактически спасла ему жизнь. 

Насекомое-агрессор осталось неизвестным

Родственники Павла до сих пор не знают, укус какого насекомого едва не привёл к трагедии. То, что это не была змея, констатировали медики. 

Виктория говорит, что вечером, собирая вещи, она тоже почувствовала укус и жжение. Затем у неё опухло нёбо и онемела губа. После двух таблеток антигистаминного средства всё прошло.

Из больницы Павла выписали 8 августа. Итоговый диагноз  — анафилактический шок и отёк Квинке на фоне аллергической реакции. Мужчина продолжает принимать назначенные препараты, а через десять дней ему предстоит повторное обследование. 

“Это было очень страшно. Только что человек был полон сил и здоровья, а через минуту умирает на наших глазах. Мы очень боялись его потерять. Спасибо всем, кто в тот момент оказался рядом и помог Павлу. Спасибо мужчине на внедорожнике, который встретил и сопроводил скорую, фельдшеру Татьяне и водителю скорой помощи Алексею из Зеленоградска. Всем, кто нам помог”, — говорит Виктория. 

Что делать, если возникла аллергия на укус

И.о. главного врача городской поликлиники № 1, врач-терапевт и инфекционист Светлана Козеева рассказала “Клопс”, что к серьезной аллергической реакции может привести даже укус муравья. 

“Чаще всего больно и жгуче жалят пчелы осы, шершни. На месте их укуса возникает отёк и очень сильный зуд. Аллергическая реакция может быть в виде сыпи на коже, отёка гортани, лица, губ, ротовой полости. Может быть анафилактический шок, когда резко падает артериальное давление вплоть до смертельного исхода. Такая реакция может развиться даже у тех, кто раньше не страдал аллергией”, — говорит Козеева. 

В самых лёгких случаях примочка настоя календулы и любого спиртосодержащего раствора снимут воспаление с места укуса и послужат антисептиком. Не помешает взять с собой на природу гель или мазь с антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием 

“Но если после укуса появилась одышка, головная боль, тошнота и рвота, немедленно нужно обратиться к врачу! Пчёлы, осы, шершни, муравьи жалят в целях самообороны. С укусом в организм попадает яд, состоящий из белков и иных компонентов, которые относятся к сильным аллергенам. Поэтому кожа краснеет, появляется жжение, боль, припухлость. Реакция на попадание яда в организм от 2 до 20 минут”, —  предупреждает врач.

После укуса нужно осторожно вытащить жало, если оно осталось в ранке. Для дезинфекции наложить тампон со спиртосодержащей жидкостью или перекисью водорода. Для снятия отёка и предотвращения его развития, можно приложить лёд. Если его нет, а вы на природе, то подойдут “дедовские” способы: разрезанная чистая картошка или помидор (внутренней стороной). Эти овощи прекрасно снимают зуд и отёк. По возможности нужно принять антигистаминный препарат, советует доктор.

“В самых тяжёлых случаях нет смысла “спасать” человека самостоятельно, нужно срочно вызывать скорую помощь. Всё, что вы можете сделать до приезда врачей, — уложить пострадавшего в тень, положить что-то холодное на лоб, при возможности давать много пить. Чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути и чтобы не запал язык, нужно повернуть человека на бок”, — пояснила Светлана Козеева. 

Ранее "Клопс" сообщал, что в Зеленоградске осы атаковали детей на игровой площадке во дворе жилого дома.