13:06

«Иногда тонущего спасти невозможно»: эксперты рассказали о причинах трагедий в Балтийском море

  1. Новости
0:00
/
4:58
«Иногда тонущего спасти невозможно»: эксперты рассказали о причинах трагедий в Балтийском море - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининградской области в субботу, 17 июля, утонули четверо мужчин и женщина. «Статистика будет ещё более скорбной, если люди не станут осмотрительнее», — уверена старший помощник руководителя регионального СУ СК Наталья Гацко. Что делать, если вы попали в отбойное течение, и в каких случаях спасатели бессильны — «Клопс» рассказали эксперты. 

Отбойные течения

Разрывные, или отбойные течения —  одна из главных причин несчастных случаев на  Балтике. Они всегда направлены от берега и легко уносят человека любой массы и физической подготовки в море. Точные места возникновения этих явлений обозначить невозможно из-за постоянно меняющегося  рельефа морского дна. Многие наслышаны о них, но на практике у людей сдают нервы. 

«Попав в отжимное течение, пловцы стараются изо всех сил грести против него и теряют силы. Первое, что надо сделать, — это успокоиться. Второе — держаться на воде. Третье — стараться плыть вдоль берега. Помните, со временем вас вынесет  на песок. Надо постараться позвать на помощь», — рассказывает спасатель Владимир Балицкий.

«Когда попадаешь в отжимное течение, важно настроиться на то, что грести придётся долго, может, даже пару километров», — предупреждает   организатор триатлона в регионе Василий Нестеров.

Оба эксперта согласны с тем, что жертвами отжимного течения чаще всего становятся опытные пловцы, которые переоценивают свои силы. 

«Никогда  не купайтесь в шторм, и вам не придётся решать эту проблему», — комментирует  Нестеров. 

Шторм

Шторм и высокие волны на море опасны для отдыхающих даже без непредсказуемых течений. Балицкий подчёркивает, что людям необходимо внимательно относиться к флагам, которые вывешивают на спасательных вышках. 

Чёрный цвет полотна означает, что купаться строго запрещено. 

Врач-травматолог Зеленоградской центральной районной больницы Михаил Харламенко рассказывал, что в сезон в отделение по нескольку раз в день обращаются люди, получившие различные травмы во время морских купаний. 

«Волны бросают людей на камни, волнорезы. В результате — ушибы, царапины, гематомы и прочие неприятности. В сезон бывает до 15 обращений в день», —  уточнил Харламенко.  

«Иногда тонущего спасти невозможно»: эксперты рассказали о причинах трагедий в Балтийском море - Новости Калининграда | Инфографика: Александр Скачко, Александр Подгорчук
Инфографика: Александр Скачко, Александр Подгорчук

Беспечность 

По словам травматолога зеленоградской ЦРБ, у отдыхающих на Балтийском побережье почти отсутствует инстинкт самосохранения. Люди не видят в море никакой опасности, потому могут позволить себе купаться в состоянии алкогольного опьянения или устраивать одиночные ночные заплывы.

О том, что главной причиной гибели на воде является беспечность, говорит и начальник отдела ГО и ЧС администрации Зеленоградска Эдуард Колкин.  

«В хорошую погоду, когда море прогрето, людей не останавливает ничего. Ни крики спасателей, ни чёрные флаги, ни гибнущие рядом люди. Они лезут купаться буквально через утопленников», — сокрушается Колкин. 

Врач зеленоградской ЦРБ предупреждает: купание детей без присмотра старших недопустимо. 

«У нас часто как бывает: компания сидит на берегу, выпивает, общается, рядом их детки бегают, резвятся в воде. Это не называется присмотром. Контроль — это не выпускать своего ребёнка из виду и находиться у берега.  Малыша всего раз накроет волной — и он полностью потеряет ориентацию, запаникует и может захлебнуться», — говорит Харламенко. 

Неумение плавать

Василий  Нестеров поделился пятью золотыми правилами, которые помогут как опытным пловцам, так и начинающим:

  • плавайте в районе спасательных станций;
  • не плавайте в одиночку, особенно ночью;
  • не проверяйте себя на «слабо»;
  • пообщайтесь со спасателями, они в курсе опасных мест и дадут рекомендации;
  • не ныряйте в незнакомых местах.

Он также подчеркнул, что для тех, кто не умеет плавать, море представляет максимальную опасность. «Лучше ограничиться заходом и окунанием в воду на небольшой глубине. Народная мудрость говорит: «Не умеешь — не берись!» А лучше всего, конечно, научиться плавать. Доступно в любом возрасте», — отмечает Нестеров.

Надежда на спасателей

На городском пляже Зеленоградска работают несколько муниципальных спасателей, отвечающих за безопасность людей на воде. На побережье в выходные находится не меньше 2 000 человек. Уследить за всем отдыхающими спасатели не могут физически. 

В дни сильных штормов, когда на вышках вывешен чёрный флаг, спасение утопающих порой невозможно.

«Бывают ситуации, когда мы не в силах помочь. Нам запрещено выходить в  море на надувных лодках при метровой высоте волн, потому что это бесполезный риск, с управлением всё равно не справиться», — замечает Балицкий. 

По его словам, нельзя полностью перекладывать ответственность за свою жизнь на спасателей. Они вряд ли помогут, если вы не соблюдаете правила пребывания на пляже: заплываете за буйки, прыгаете с волнорезов, купаетесь в запрещённых местах и во время шторма. Важно помнить, что за безопасность детей во время отдыха на море в первую очередь отвечают сопровождающие их взрослые.

В субботу, 17 июля, на море было сильное волнение, но люди всё равно купались. В районе Сокольников на необорудованном пляже 41-летний мужчина спас своего 15-летнего сына, которого начало уносить течением, а сам погиб. Похожая трагедия произошла в Куликово, где 34-летний житель Гурьевского района не смог выплыть, вытаскивая из воды сына и двух племянников. В посёлке Приморье утонул 61-летний калининградец, в Зеленоградске — студент из Нигерии