09:28

МВД предложило ужесточить экзамен на получение водительских прав

  1. Новости

В МВД РФ намерены усложнить экзамен на получение водительских прав. Об этом пишет "РИА Новости"

По данным издания, проект постановления уже разработан. Он предполагает объединение теоретической части и "площадки" в один блок, а также съёмку сдачи экзамена на видео. Кроме того, планируется ввести термины "обучающий вождению" и "обучаемый вождению". 

"Предусматривается проведение повторного теоретического экзамена не ранее чем через семь и не позднее 30 календарных дней, а повторного практического экзамена — не ранее чем через семь и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена", — добавили в ведомстве.

Наконец, устанавливается минимальный возраст гражданина, допускаемого к учебной езде. Так, обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории "А1" или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле — не менее 16 лет, на мотоцикле категории "А" — не менее 17 лет, на автобусе — не менее 20 лет.

Предложение уже выдвигалось в конце апреля. Начальник Госавтоинспекции Михаил Черников отмечал, что введение новых правил займёт "не один день и не один месяц".