17:24

Хозяйка приюта "Ковчег", где в огне погибли собаки и кошки, рассказала о подробностях пожара

  1. Новости
Фото: "Клопс"

Приют для бездомных животных "Ковчег" под Калининградом, где при пожаре в понедельник, 30 июля, сгорели собаки и кошки, должен был в ближайшее время переехать на новое место. Об этом "Клопс" рассказала хозяйка приюта Алла.

По её словам, запах дыма оставшиеся ночевать в приюте люди почувствовали в шесть утра. К этому моменту веранда дома уже горела. Люди подняли тревогу и попытались своими силами потушить пожар. На веранде в этот момент находились семь больных собак и несколько кошек. Спасти их не удалось.

Фото: "Клопс"

Дом и прилегающая к нему территория в пос. Полевое Гурьевского района находились у "Ковчега" в аренде. Через две недели должен был состояться переезд на новое место, расположенное буквально в двух шагах от старого. Причина переезда — конфликт с собственницей здания и участка.

Алла объяснила, что в 2012 году заключила с собственницей дома предварительный договор купли-продажи. Сумму сделки стороны должны были определить после того, как в доме будет сделан ремонт. Однако по завершении работ (Алла уверяет, что потратила на них в общей сложности 1,4 млн рублей) собственница обратилась в суд с иском о выселении приюта. Суд иск удовлетворил, но взыскал с собственницы дома 300 тысяч рублей за "неотделимое улучшение жилья". 

В настоящее время обе стороны подали апелляцию. Собственница считает, что сумму компенсации необходимо снизить, а владелица приюта — что увеличить. Апелляция будет рассмотрена областным судом 15 августа.

Алла рассказывает, что сгоревший дом по решению "Янтарьэнерго" был давно отключён от электричества. Когда в доме постоянно проживали арендаторы, они использовали дизель-генератор. В последнее время в здании постоянно никто не проживал.

"Мне не жалко этот дом абсолютно. Но там (на веранде — прим. авт.) лежали такие собаки, которые нуждались в человеческой помощи, — рассказывает зоозащитница. — Там был стаффорд, которого я на руках носила, потому что он ходить не мог".

Фото: "Клопс"

Свой взгляд на ситуацию есть и у другой стороны. Представитель собственницы сгоревшего здания Вячеслав Руднев сообщил "Клопс", что в 2012 году собак пустили на участок "по доброте душевной", бесплатно. Поскольку вселившиеся жильцы не оплачивали потребляемую электроэнергию, в 2013 году "Янтарьэнерго" отключило свет и выписало собственнице пять тысяч рублей штрафа. Та обратилась в суд, который принял решение о выселении приюта. 

Руднев полагает, что ставший яблоком раздора ремонт был сделан очень некачественно, в результате него на стенах появилась плесень. По его предположению, пожар мог произойти из-за нарушений правил эксплуатации и несогласованного подключения к проходящей рядом линии электропередач.

"Прошёл сильный дождь, до этого стояла сухая погода. Вот и могло случиться короткое замыкание", — предположил Руднев.

Он добавил, что собственница дома считает предварительный договор о купле-продаже дома подделкой и подала заявление в полицию.

При пожаре в приюте для бездомных животных под Калининградом погибли семь больных собак и несколько кошек.