21:57

Google разрабатывает операционную систему, которая заменит Android

  1. Новости
Архив "Клопс".

Корпорация Google длительное время работает над созданием новой операционной системы Fuchsia, которой надеется заменить все известные ОС для телефонов и компьютеров, в том числе и Android. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Разработчики намерены создать систему, превосходящую Android в устройствах с голосовым управлением. Предполагается, что в течение трёх ближайших лет новой операционкой будут оснащены устройства “умного дома”. В частности, речь об “умных колонках”. Затем планируется внедрить Fuchsia в ноутбуки, а уже через пять лет вытеснить Android из телефонов, планшетов и телевизоров.

Создатели новой ОС рассчитывают, что новая система поможет Google избавиться от глобальных ошибок Android. В частности, решит проблему обновлений, которые по мобильным устройствам расходятся очень медленно. Fuchsia рассчитана на частое обновление и регулярное повышение безопасности.

По информации Bloomberg, над разработкой новой ОС работают свыше 100 специалистов. Среди них — известные инженеры и программисты. 

Ранее стало известно, что компания "Яндекс" получила разрешение на выпуск смартфона “Яндекс. Телефон” в России.