14:13

В Калининграде ФСБ задержала эксперта по Прибалтике по подозрению в госизмене

  1. Новости

Жительницу Калининграда Антонину Зимину задержали и арестовали по подозрению в государственной измене (статья 275 УК РФ). Об этом рассказал член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов, обнаруживший её накануне в СИЗО Лефортово, сообщает телеканал "Дождь".

Зимину задержала несколько дней назад (когда точно — неизвестно) в Калининграде группа захвата ФСБ. Затем её доставили в Москву на самолёте. Что именно вменяется Зиминой, также неизвестно.

По словам Ионова, арестованная содержится в одиночной камере и "находится в подавленном состоянии". "Когда мы её посещали, она нервничала и попросила, чтобы к ней для обследования зашёл терапевт", — рассказал правозащитник.

До 2016 года Зимина была директором Балтийского центра диалога культур в Калининграде. Основным видом деятельности НКО указана организация конференций и выставок. Сейчас центром руководит муж Зиминой Константин Антонец.

Ещё Зимина — независимый эксперт и член Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова (создан распоряжением президента Дмитрия Медведева в 2010 году), говорится на сайте организации. Среди её профессиональных интересов там указана политика стран Балтии в отношении России и "идентичность политической элиты Латвии".