13:09

Очевидец: Водитель междугороднего автобуса за рулём смотрел на телефоне выступления рэперов (видео)

  1. Новости

Водитель междугороднего автобуса №103 (Калининград — Гурьевск), принадлежащего предприятию "Тотем", за рулём смотрел баттл рэперов. Об этом "Клопс" сообщил очевидец.

"За баранкой просто виртуоз — и рулит, и в наушниках сидит, ещё баттл рэперов смотрит на экране телефона. Ещё бы джакузи установить, где сидит водитель, чтобы во время движения расслабляться. Вот только пассажиры тут лишние: когда просили открыть дверь на остановке, кондуктор стучала его по плечу", — рассказал очевидец Василий. По его словам, водитель несколько раз отвлекался по пути в Гурьевск — на улицах Гагарина и Шатурской.

"Водитель пассажирского автобуса в первую очередь обязан заботиться о безопасности людей во время движения. За просмотр видео в пути его должны наказать на предприятии. Это нарушение должностной инструкции. Что касается привлечения к ответственности за нарушение ПДД, то это маловероятно: доказать факт разговора или использования мобильной связи во время движения достаточно сложно", — пояснил калининградский адвокат Денис Главацкий.

По словам эксперта, сотрудникам ГИБДД можно вынести предписание в адрес перевозчика о недопустимости нарушений инструкции.

Как сообщили "Клопс" на предприятии "Тотем", в настоящее время по факту инцидента проводится проверка.