09:51

Ростуризм после ЧМ заявил о необходимости упростить въезд в страну для иностранцев

  1. Новости
Архив "Клопс"

В России необходимо распространить выдачу электронных виз для иностранцев, чтобы облегчить им въезд в страну. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафронов, сообщают "Известия".

По его словам, упрощение процедур приведёт к увеличению турпотока на 25–30%. Города чемпионата мира по футболу посетили 2,9 млн иностранных граждан. Многие из них утверждали, что хотели бы вернуться, но их смущают сложности, связанные с получением визы в Россию. Глава Ростуризма отметил, что решить проблему может внедрение электронных виз.

"Это инструмент, за которым будущее. Он делает посещение нашей страны более комфортным для иностранных туристов, а значит, и повышает конкурентоспособность России на мировом туристском рынке. Как показывает зарубежный опыт, любое упрощение визовых процедур стимулирует увеличение турпотока на данном направлении на 20–30%", — сказал Олег Сафронов.

Чиновник напомнил, что в прошлом году в Приморском крае стартовал эксперимент по выдаче электронных виз. С этого года его география расширилась за счёт Камчатки и Сахалина. На очереди Калининградская область: электронную визу в регион можно будет получить в 2019 году.

Оформление электронной визы происходит в онлайн-режиме на сайте Консульского департамента МИД РФ. Заявка на её получение подаётся через портал не позднее чем за четыре дня до начала визита. По ней иностранные граждане могут пребывать в стране до восьми суток, срок действия документа ограничен 30 днями с момента оформления. Виза выдаётся бесплатно. Пока получить её могут граждане только 18 стран, среди которых Япония, Турция, Тунис, Мексика, Марокко.