01:18

"Дзюба, не зли нашу Марину!": как болел Калининград за сборную России в четвертьфинале ЧМ

  1. Новости
 "Дзюба, не зли нашу Марину!": как болел Калининград за сборную России в четвертьфинале ЧМ - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Россия не смогла пройти в полуфинал ЧМ-2018, уступив Хорватии по итогам серии пенальти со счетом 3:4. На калининградской фан-зоне российских игроков поддерживали до последнего. Как болели любители футбола — в материале "Клопс".

В четвертьфинальной игре вся фан-зона была в главном символе отечественных болельщиков — триколоре. Поддерживали российских игроков и самые маленькие зрители.

Символом победы российской сборной стали "усы надежды". Отличительная черта Станислава Черчесова стала настолько популярной, что даже девушки не стеснялись обзаводиться растительностью на лице.

Популярным у болельщиков был и вратарь сборной Игорь Акинфеев. Молодые люди охотно наносили изображение "золотой ноги" прямо на спину.

Матч "Россия — Хорватия" стартовал бодро: наши игроки пошли в нападение. Болельщики на фан-зоне ответили одобрительными криками. Зрители не скрывали переживаний: противник очень серьёзный.

"Я на всех играх нашей сборной побывал. Всегда нервничаю. Даже когда мы с Уругваем бились, итог матча ничего не решал. Против нас игроки из ведущих футбольных клубов. Но я уверен — наши справятся. Дзюба, не зли нашу Марину — бей хорватов!" — пошутил житель Зеленоградска Сергей.

Сильнее всего переживали болельщики у трибуны фан-зоны. Особенно в моменты, когда хорваты подходили к воротам России.

"Держись, Игорь! Только держись! Охраняй ворота, и ноги свои береги!", — переживали первые ряды за Игоря Акинфеева.

Чтобы от переживаний самочувствие болельщиков не ухудшилось, на фан-зоне дежурили медики. Врачи советовали: как бы не накалилась игра, злоупотреблять валидолом не следует.

"В предыдущие матчи приходилось оказывать помощь. Давление, сердце. Ничего серьёзного — к нам своевременно обратились, мы приняли необходимые меры. Некоторые просили валидол, но у нас его нет в комплекте. Не лучший способ успокоить нервную систему во время матча", — рассказал врач скорой помощи.

Уже спустя несколько минут атмосфера изменилась. Денис Черышев после отличной передачи забил гол в ворота Хорватии. Россия вырывается вперёд, зрители на фан-зоне Калининграда ликуют.

Но радость длилась недолго. Хорваты забили ответный гол, и крики радости на фан-зоне ненадолго стихли. Некоторые зрители занервничали сильнее.

Первый тайм закончился со счётом 1:1. В перерыве болельщики обсуждали игру в смешанных чувствах.

"Что эти хорваты делают? Играют очень грязно — столько раз наших сбивали с ног. Вот насколько приятно общаться с хорватскими болельщиками, столь же противно смотреть на игру их сборной", — в сердцах говорит калининградка Мария.

В перерыв болельщиков развлекают со сцены игрой: нужно прокричать "Черчесов" так громко, чтобы преодолеть отметку в 100 децибел. Сделать это не получилось: показатель едва преодолел порог в 80 дБ.

Ко второму тайму в Калининграде пошёл дождь. Но это не испугало болельщиков — зрители предусмотрительно взяли с собой зонты и дождевики.

"Мы на матч с Уругваем такой ливень пережили. Здесь четвертьфинал — будем стоять до последнего", — говорит фанат "Балтики" Евгений.

После гола Хорватии в добавочное время крики на фан-зоне стихли. Счет 2:1, но болельщики и не думали уходить.

"Обидно, конечно. Мы же можем — столько голевых моментов пропустили. Ничего, Черчесов пинка даст, и обязательно забьют. Может, и серии пенальти не будет", — не унывает Николай Петрович.

Но во время второго добавочного тайма гол Марио Фернандеса вернул надежду болельщикам. Фан-зона заликовала, российская сборная продолжила атаку. Но вырваться вперёд российской сборной не удалось: серия пенальти.
"Только не это. Мне Испании хватило, второго раза я не переживу. Не буду на это смотреть", — нервничает болеющая в первых рядах Валентина.

"Ну, ни пуха, ни пера!", — напутствует ведущий. "К чёрту!", — дружно отвечает фан-зона. "Игорь, держись!", — кричат болельщики.

Но удача была не на стороне России. В полуфинал вышла Хорватия. Расстроенные болельщики молча стали покидать фан-зону.

"Очень обидно. Проиграть всей командой в основное время — это одно. Игра хуже, менее слаженно — это честно. Но в серии пенальти, когда всё зависит от удачи  несправедливо. Но наши игроки всё равно молодцы. Бились до конца. Дошли до четвертьфинала — это огромное достижение. Но не повезло. Жаль ребят", — в печали произносит калининградец Василий.

Россия уступила Хорватии в игре четвертьфинала. Соперник победил со счётом 4:3 по итогам серии пенальти. Это последняя игра отечественной сборной на ЧМ-2018.