09:54

В России выявили массовый недолив топлива на автозаправках

  1. Новости
Архив "Клопс"

На автозаправках в России массово недоливают топливо. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на исследование Федерации автомобилистов. 

"За недолив принималось расхождение более одного процента между оплаченным и фактически полученным топливом. В результате недолив выявлен на 76% АЗС", — говорится в сообщении.

В среднем, по данным федерации, автовладельцам недоливают около 5% оплаченного топлива. Максимальный недолив на региональных и федеральных заправках составляет 19%, однако их названий исследователи не привели. В сообщении утверждается, что из-за этой ситуации реальная стоимость литра бензина составляет около 55 рублей.

"Недолив топлива — это не только обман потребителя, но и элемент недобросовестной конкуренции. Используя недолив, недобросовестные участники рынка фактически продают топливо по более высокой рыночной цене, которое ещё и не соответствует требованиям технического регламента", — заключили в ФАР.

Также федерация отмечает низкое качество топлива в России. По мнению федерации, на большинстве заправок оно не соответствует стандартам.

Ранее глава "Роснефти" назвал причины роста цен на бензин.