08:35

Общественники просят сохранить приют для бездомных собак в Калининграде

  1. Новости
Архив "Клопс".

Калининградские зоозащитники просят помощи горожан в сохранении приюта для бездомных собак на улице Дзержинского, созданного перед чемпионатом мира по футболу. Соответствующую петицию на портале Change.org опубликовала зампредседателя правления общественной организации "Право на жизнь" Екатерина Ублинская.

Сейчас в передержке находятся порядка 500 собак, которых отловили в Калининграде и приморских городах накануне чемпионата. После 15 июля, когда завершится спортивное мероприятие, встанет вопрос о дальнейшей судьбе животных.

"Представляете: выпустить разом всех собак. Что начнётся в городе? Вечный спор  "усыпить — миловать" между зоозащитниками и противниками бездомных собак только усилится, обострится. И у каждого будет своя правда", — говорится в петиции.

Зоозащитники видят решение проблемы в передаче центра-передержки на улице Дзержинского общественной организации "Право на жизнь". Большая территория приюта и его удобное расположение привлекают горожан, которые приезжают туда, чтобы погулять с собаками и выбрать себе питомца. Сотрудники общественной организации отмечают, что за месяц удалось пристроить 40 псов, а при продолжении работы центра ещё больше животных найдут себе новых хозяев.

Активисты "Права на жизнь" призывают калининградцев подписать петицию, чтобы помочь организации сохранить передержку. Они отмечают, что это в интересах всех жителей региона, так как множество бездомных собак получит заботу и останется под присмотром.