15:06

Эксперты рассказали, как ЧМ-2018 повлияет на российскую экономику

  1. Новости
Архив "Клопс".

Инвестированные в ЧМ-2018 средства принесут реальную пользу в долгосрочной перспективе при условии их рационального использования. Об этом заявили эксперты, опрошенные РИА Новости.

По мнению аналитиков, экономика России почувствует положительный эффект от проведения мундиаля не сразу. Масштаб его будет зависеть от того, как в дальнейшем будет использоваться инфраструктура, построенная к ЧМ-2018. 

“Долгосрочный экономический эффект от проведения чемпионата мира по футболу будет значительным, но его масштаб будет зависеть в основном от дальнейшего использования инфраструктуры, построенной к ЧМ, в первую очередь стадионов, после проведения турнира”, — отметил старший менеджер PwC в России Александр Кардаш.

Эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов также уверен, что объекты, построенная к мундиалю, могут создать положительный эффект для долгосрочного роста, только если они будут активно использоваться после чемпионата. Основные надежды стоит возлагать на транспортную инфраструктуру, считает он.

"Дороги, маршруты, аэропорты, техника, построенная или закупленная к соревнованию, могут десятки лет снижать транспортные издержки бизнеса в регионе проведения соревнования, увеличивая при этом качество жизни населения", — пояснил Куликов.

В свою очередь, старший аналитик группы корпоративных рейтингов АКРА Александр Гущин, отметил, что на ЧМ-2018 в Россию может приехать около 400 тысяч иностранных фанатов. Прирост объема авиаперевозок на международных направлениях в 2018 году прогнозируется на 1,9%. Одновременно увеличится спрос на внутренние перелеты. Это приведёт в текущем году к дополнительному приросту сегмента внутренних авиаперевозок еще на один процент.

"Перемещение болельщиков на расстояния 500–800 километров будет стимулировать пассажиропоток на железнодорожном транспорте дальнего следования. За счет этого данный сегмент может получить дополнительный прирост до 0,5-0,7%", — отметил эксперт.

Аналитики международного рейтингового агентства Moody's считают, что Россию ждёт лишь краткосрочная экономическая выгода от ЧМ-2018. 

"Игры продлятся всего один месяц, и соответствующие экономические стимулы тускнеют на фоне экономики России, размер которой оценивается в 1,3 триллиона долларов", — констатировала старший вице-президент агентства Кристин Линдоу.

Ранее агентство Moody's спрогнозировало, что наибольшую выгоду от проведения ЧМ получат Калининград и Мордовия