11:38

Иностранным болельщикам открыли безвизовый въезд в Россию на период ЧМ

  1. Новости
Архив "Клопс"

Безвизовый въезд для иностранных граждан, которые приезжают в Россию на матчи чемпионата мира, открыт с 4 июня при предъявлении паспорта болельщика (FAN ID). Поклонникам футбола из других стран достаточно предъявить FAN ID на паспортном контроле, сообщает ТАСС.

Пересечение границы рекомендовано в 177 воздушных, железнодорожных, морских и автомобильных пунктах пропуска. В аэропортах городов, где пройдут матчи турнира, и в восьми автомобильных пунктах пропуска через государственную границу РФ в Ленинградской и Калининградской областях будут работать пункты технической поддержки болельщиков. В Москве такие пункты будут расположены в аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево. В соответствии с межправительственным соглашением обеспечен безвизовый транзитный проезд через Белоруссию на основании паспорта болельщика.

Заявки на получение паспорта болельщика подали более 980 тысяч болельщиков, около 40% из них — россияне. Среди стран с наибольшим числом заявок на паспорт значатся США (39 тысяч заявок), Мексика (33 тысячи), Китай (39 тысяч), Колумбия (23 тысячи), Аргентина (26 тысяч), Перу (20 тысяч) и Германия (21 тысяча).

Въезд на территорию России по паспорту болельщика возможен с 0:00 4 июня по 23:59 15 июля 2018 года, выезд — с 0:00 4 июня по 23:59 25 июля 2018 года (по местному времени).