10:57

Особенные дети взяли интервью у Алиханова и Гришковца: марафон на радио "КП-Калининград" (видео)

  1. Новости
Фото: "Комсомольская правда - Калининград"

Губернатор Антон Алиханов, литератор Евгений Гришковец, мотогонщик Денис Грачёв, директор зоопарка Светлана Соколова и другие известные калининградцы в прямом радиоэфире ответят на вопросы детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Марафон "Страна других. Дети" стартует в четверг, 31 мая, в 12:00 на радио "КП-Калининград" и продлится два с половиной часа. 

Откроет радиомарафон 13-летний Степан Марченко. У мальчика миодистрофия — слабость мышц, Стёпа передвигается на инвалидной коляске, но мечты у него большие и серьёзные: окончить школу на отлично, поступить в московский вуз на стоматолога и открыть в столице собственную клинику. 

Фото: из личного архива героев публикации

Они с мамой переехали в Гурьевск с Камчатки, чтобы учиться в "Школе будущего". В студию Степан пригласил директора своей школы Алексея Голубицкого. 

Володя Кондратенко учится в седьмом классе, любит робототехнику, компьютеры, музыку, велосипед, кино и мечтает стать программистом. 

Фото: из личного архива героев публикации

У мальчика ДЦП, и он считает, что окружающий мир жесток. Владимир хочет, чтобы здоровые дети поддерживали таких, как он. Володя пригласил к себе в эфир губернатора Антона Алиханова и заготовил вопросы для него. 

13-летний Матвей Чарный любит книжки про Гарри Поттера, режиссирует собственные фильмы и выпускает юмористический журнал. 

Фото: из личного архива героев публикации

"У меня ДЦП, ходить не умею совсем, ленюсь, но ползаю. И ещё у меня переходный возраст", — так Матвей написал о себе. В гости к мальчику придёт известный писатель, драматург и актёр Евгений Гришковец. 

У восьмилетнего Андрея Ткаченко врождённая глухота, но мальчик слышит и хорошо говорит благодаря имплантам.

Фото: из личного архива героев публикации

Любит велики, оружие и собирается заработать много денег. В гости к Андрею придёт мотогонщик Денис Грачёв. 

Мартину Григорьеву семь, и у него также есть проблемы со слухом.Он обожает футбол и увлекается робототехникой. 

Фото: из личного архива героев публикации

А ещё он влюблён и знает, что любовь — "это когда я нежный и счастливый... ну, и она тоже". В прямом эфире Мартин возьмёт интервью у тяжелоатлета Дмитрия Лапикова. 

11-летнего Сашу Бобокина девчонки не интересуют. Мальчик любит рисовать портреты, занимается судомоделированием.

Фото: из личного архива героев публикации

У Саши редкое генетическое заболевание — карликовость, но он жизнерадостный человек со своей мечтой, о которой он расскажет директору Калининградского зоопарка Светлане Соколовой. У будущего ветврача много вопросов. 

Семилетняя Мелана Гаптулина — хохотушка и модница. Несмотря на серьёзный диагноз — ДЦП, девочка читает стихи, поёт, рисует. 

Фото: из личного архива героев публикации

Она влюблена в очень доброго мальчика. В студии Мелана поболтает о платьях и других девичьих радостях с главным редактором глянцевого журнала Екатериной Мирошниковой. 

Два года назад мама Наташи Габдулиной отдала ей свою почку, чем спасла 14-летнюю дочь. Наташа пишет стихи, учится играть на гитаре, слушает панк-рок и хочет стать врачом.

Фото: из личного архива героев публикации

Девушка хочет взять интервью у нефролога Детской областной больницы Ирины Литвиненко. 

Осенью Максим Шевцов пойдёт в четвёртый класс лицея №35. У него много увлечений — например, автомобили: с раннего детства мальчик собирает коллекцию моделей. 

Фото: из личного архива героев публикации

"У меня будет свой бизнес, заработаю много денег и изобрету электроавтомобиль-робот для инвалидов", — такова мечта мальчика, с рождения страдающего ДЦП. Максим пригласил в эфир директора по производству BMW в России Роуэна Уиллса. 

 Девятилетние Иван Горобчук и Арина Смирнова — одноклассники. 

У Ивана опухоль мозга, он дважды в год лежит в больницах. Мальчик играет на синтезаторе, любит картинг и велосипед. У Арины рак крови, но у неё тоже много увлечений. 

Фото: из личного архива героев публикации

Ребята являются волонтёрами центра "Верю в чудо" и помогают в родном Черняховске другим больным детям. В гости к Ване и Арише придёт глава Черняховска Сергей Булычев. 

Слушайте радио "Комсомольская правда — Калининград", 107,2 FM, смотрите прямую видеотрансляцию на сайте  "КП — Калининград" и  группах "Клопс" во "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассниках"