18:22

Погибший в Прибрежном лось не смог перепрыгнуть забор, потому что увяз копытами в песке

  1. Новости
Фото: очевидец

Погибший в Прибрежном лось не смог перепрыгнуть забор церкви, потому что увяз копытами в песке. Об этом "Клопс" рассказал настоятель храма Святой Равноапостольной Княгини Ольги отец Олег.

"К нам приезжали егеря. Они рассказали, что, вероятнее всего, лося погнали собаки. Он почему-то не побежал дальше по дороге, а, загнанный собаками, попытался перемахнуть через наш забор. На дороге песок, он увяз и не смог перепрыгнуть, напоровшись на острые пики. В нашем районе много собак, поэтому неудивительно", — рассказывает отец Олег.

Ещё одна сотрудница храма, Людмила, тоже уточняет, что в посёлке очень много дворняг. "Возле магазина сидят, по территории всего Прибрежного бегают. Как будто специально к нам их свозят".

Заместитель председателя правления организации "Право на жизнь" Екатерина Ублинская отметила, что собак в Прибрежном всегда было много. За последнее время их число при этом не увеличилось. "Там всегда было много животных. Во-первых, Прибрежный близко к городу, и туда выкидывают собак. Во-вторых, наличие СНТ, много заброшенных территорий, где животные могут прятаться. С момента, как мы начали работать, там было очень много отловлено. В самом посёлке постоянно живут около 12 собак. Это примерно то количество, которое всегда было. Там есть активная группа волонтёров, которая это контролирует. Если появляются новые собаки, они сразу сообщают, стерилизуют их, пристраивают их и т.д. Там могут быть разве что заходящие собаки", — уточнила Ублинская. 

Накануне в Прибрежном жители обнаружили на заборе мёртвого лося.