08:31

Врач-гинеколог: Отличить истинную эрозию шейки матки от эктопии сложно

  1. Новости
Врач-гинеколог: Отличить истинную эрозию шейки матки от эктопии сложно - Новости Калининграда

Диагноз "эрозия шейки матки" озвучивают очень многим женщинам. Так возникает мнение, что это самая распространённая гинекологическая патология, но верно ли оно? Так называемая истинная эрозия шейки матки встречается крайне редко. Кроме неё, существует эктопия шейки матки. Именно она имеется в виду, когда речь идёт о распространённом заболевании.

О разнице между этими состояниями и их лечением рассказала гинеколог-эндокринолог медцентра Class Clinic, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Ирина Владимировна Шеховцова.    

Интервью целиком можно прочитать здесь, а мы выбрали самые интересные моменты беседы.

1. В широком медицинском понимании эрозия — это поверхностный дефект слизистой оболочки. Его причинами могут стать физические или химические повреждающие факторы (аборты, роды, бурные половые акты, спринцевание агрессивными составами типа марганцовки). В отличие от них, существуют инфекционные поражения, которые не являются эрозивными, так как зачастую инфекция не способна вызвать грубых дефектов. Но она может усугубить нарушения, которые уже есть, и часто препятствует заживлению, вовлекая поражённую слизистую в инфекционный процесс. Как правило, при выявлении истинной эрозии определяется воспалительный процесс, а также его "виновник" — инфекционный агент.

2. Значительно чаще к нам приходят пациенты с эктопией — состоянием, при котором эпителий (клетки) цервикального канала выходит за пределы своего нормального расположения, на влагалищную часть шейки.

3. Если гинеколог видит эктопию у девушки до 25 лет, то такое состояние оценивается как вариант нормы. Если пациентка старше, а также в случаях, когда, помимо эктопии, присутствуют инфекции (например, хламидиоз, герпес и т.п.), лечение обязательно. Отличить эктопию от истинной эрозии сложно, для этого проводится осмотр шейки матки при большом увеличении с окрашиванием подозрительных участков.

Запишитесь к Ирине Владимировне Шеховцовой:

1) на сайте медицинского центра через форму записи или с помощью онлайн-консультанта;

2) по телефону (4012) 777-800;  

3) в мессенджерах Viber, Telegram, WhatsApp: 8909 777-800-9.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

На правах рекламы