17:11

Волонтёры рассылают приглашения на стерилизацию животных калининградцам, отдающим котят через Avito

  1. Новости
Архив "Клопс".
В Калининграде волонтёры отправляют приглашения на стерилизацию животных горожанам, которые отдают котят через Avito. Об этом "Клопс" рассказала создатель группы помощи бездомным кошкам "Кошкин дом 39" Елена Сумская.
 
"Есть люди, которые адекватно воспринимают сообщения, говорят: "Спасибо за информацию", потому что не все знают про наши мероприятия. В прошлом году посылали, говорили: "Себя стерилизуй". Сейчас ситуация изменилась, можно сказать, что калининградцы стали активнее стерилизовать домашних животных", — отметила волонтёр.
 
Регулярные акции по стерилизации начались в октябре 2016 года. Тогда в основном процедуры проводились для бездомных кошек. Спустя два с половиной года стали больше стерилизовать домашних животных, добавила Елена Сумская.
 
Ранее директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова заявила, что бесконтрольное размножение домашних собак и кошек необходимо запретить законодательно. По ее словам, в законе об ответственном обращении с животными должно быть прописано обязательное чипирование собак и ужесточение норм и правил их содержания.