16:03

В Гродно калининградских футболистов госпитализировали с кишечной инфекцией

  1. Новости
Архив "Клопс".
Калининградские подростки, приехавшие на футбольный турнир в Гродно, госпитализированы с кишечной инфекцией. Об этом сообщает "Гродненская правда".
 
Футболисты три дня назад приехали в Гродно из Полоцка и Калининграда на турнир и разместились на базе отдыха "Купалинка". Первые жалобы на недомогание поступили сегодня ночью. Ребят, а затем и тренера скорая помощь доставила в областную инфекционную больницу.
 
Как рассказала главный врач Елена Кроткова, у большинства пациентов признаки кишечной инфекции. У одного ребёнка — респираторной инфекции. Для установления причин и диагноза проведён забор материала на все возможные кишечные инфекции. Как выяснилось в ходе опроса сопровождающих ребят родителей, ещё по дороге на турнир у одного из детей наблюдались подобные симптомы. За медицинской помощью сопровождающие не обращались. Состояние ребёнка стабилизировалось, и он уже участвует в соревнованиях. Не исключается возможность передачи инфекции другим детям.
 
Состояние пациентов стабильное и не вызывает беспокойства у врачей. Но они госпитализированы для наблюдения и установления диагноза.
 
"В настоящее время на базе отдыха "Купалинка" проводится эпидемиологическое расследование для установления причин и условий возникновения заражения. Будут проведены все необходимые исследования проб воды, пищевых продуктов, обследование персонала базы отдыха, в первую очередь работников пищеблока. Об окончательном диагнозе говорить пока рано, но будет сделано всё для его установления", — отметил Александр Руфкин, заместитель главного врача Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.