08:08

600 га в центре города: что будет представлять из себя музейный квартал в Калининграде (видео)

  1. Новости
Кадр видеозаписи.
Проект музейного квартала планируют реализовать уже к 2024 году. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов на заседании совета по культуре в понедельник, 19 марта. "Мы считаем, что это вполне реалистично", — подчеркнул губернатор.

Что будет представлять из себя проект?

Культурно-туристический комплекс "Музейный квартал" будет расположен на 600 га в центре города и объединит ведущие музейные учреждения, а также туристические достопримечательности исторической части города.
 
В него войдут десять музеев, десять гостиниц, 20 ресторанов и кафе, три пешеходных моста и более семи километров благоустроенных набережных. Символическим центром проекта станет остров Канта с Кафедральным собором. Помимо него, в "Музейный квартал" включены:
 
Рыбная деревня и её продолжение — Рыбная деревня — 2, на территории которой разместится Музей русской живописи.
 
Речная набережная, расположенная на противоположном от Рыбной деревни берегу реки; её протяжённость составит более двух километров и будет включаться в себя 12 объектов.
 
Музей изобразительных искусств с прилегающим к нему сквером со светомузыкальным фонтаном. Всё это расположено в центральной части Речной набережной. Здесь же будут открыты филиалы Эрмитажа и Русского музея. Рядом с музеем планируется воссоздание исторического разводного моста, который соединит набережную с территорией острова Канта.
 
Исторический разводной мост, который соединит набережную с территорией острова Канта
 
Янтарная мануфактура, где планируется создать экспозиционный центр и мастерские калининградского Музея янтаря.
 
Часть набережной реки Преголи, на которой будет расположен ряд коммерческих застроек и пешеходных бульваров.
 
Историко-культурный центр "Корабельное воскресение": власти планируют разместить его в отреставрированном здании Фридрихсбургских ворот.
 
Музей Мирового океана и его новый экспозиционный центр "Планета Океан", который уже сейчас находится в стадии строительства. Музейный квартал продолжится набережной с гостиничной и бизнес-инфраструктурой. Здесь появится Музей марципана и будет построен пешеходный разводной мост, соединяющий южный берег Преголи с островом Канта.
 
Археологический парк "Королевская гора", который будет расположен на территории бывшего Королевского замка. Уже здесь сейчас ведутся работы по консервации руин и создания культурного общественного пространства с философским парком. Наиболее ценные фрагменты Королевского замка будут накрыты навесными конструкции и элементы из стекла и металла.
 
Дом Советов станет центром современного дизайна и мультимедийным выставочным комплексом. Здесь разместятся архитектурные бюро, шоурумы и дизайн-студии.
 
Строящаяся синагога тоже станет частью музейного квартала. В ней разместятся Музей толерантности, молодежный центр и молитвенные залы.
 
В Культурно-образовательном музейном комплексе, который власти планируют разместить на территории Октябрьского острова, будет расположен музей “Россия - моя история” и филиал сцены Большого театра.
 
По словам Гарри Гольдмана, "Музейный квартал" будет иметь собственную транспортную логистику. "Это пешеходные зоны, велодорожки с велопарковками, а также отдельная от городского транспорта логистика туристических автобусов с отдельными туристическими автобусными остановками", — рассказал Гольдман.