12:14

На ул. Черняховского уберут парковку ради новой автобусной остановки (схема)

  1. Новости
Место, где будет автобусная остановка / "Клопс".
На ул. Черняховского в 2018 году планируют обустроить две новые остановки для общественного транспорта, одну из них — на месте нынешней стоянки для автомобилей. Об этом "Клопс" рассказали в администрации Калининграда.

Два заездных кармана планируется обустроить около дома №8–12 (у бывшего магазина "Океан") и возле дома №7 (у перекрёстка с ул. Горького, напротив ТЦ "Планета", где сейчас придорожная стоянка автомобилей). При этом в администрации отметили, что обустройство кармана возле бывшего магазина "Океан" под вопросом, так как под потенциальным местом обустройства располагаются сети.
 
Остановки выполнят в рамках программы "Безопасные и качественные дороги". Карманы будут иметь площадь 90 кв. м. Общая стоимость работ составит 330 тысяч.

Отметим, что саму улицу Черняховского также ждёт ремонт по программе "Безопасные и качественные дороги". Правда, сроки, когда подрядчик начнёт работу, пока неизвестны. 

Помимо улицы Черняховского, новые заездные карманы появятся также на пр. Мира (у КГТУ), а также на ул. Театральной (в районе дома №36–40), где сейчас также автостоянка.
 

Новые остановки делают в городе для разделения городских и междугородних маршрутов. Всего по программе "Безопасные и качественные дороги" в 2018 году планируют отремонтировать 21 улицу в Калининграде, а также несколько загородных трасс. Всего на эти цели из бюджетов разных уровней будет выделено 1,2 млрд рублей.