11:32

Наследие мундиаля: стадион, гостиницы и другие новые объекты

  1. Новости
инфографика - Роман Городко.

 Когда в 2013 году стало известно, что в Калининграде пройдут матчи мундиаля-2018, областные и городские власти надеялись, что в регион будут влиты огромные федеральные средства, благодаря которым преобразится весь янтарный край, и в особенности областной центр. Например, будет полностью реконструирована трасса Калининград – Нестеров с объездом Черняховска, зоопарк станет напоминать лучшие европейские зоосады, «Сердце города» перестанет быть просто проектом… Но с каждым годом планы становились все скромнее. Так, из 

 93 домов на «протокольных» маршрутах, которые должны были преобразиться до неузнаваемости, в списке осталось всего с десяток зданий на Ленинском проспекте. Однако многое к чемпионату все же строится, преображается и будет украшать регион в целом и Калининград в частности еще долгие-долгие годы.  

Стадионы

 «Стадион Калининград» на Октябрьском острове – самый необходимый и самый проблемный объект к мундиалю. Сначала по проекту стадион уменьшился с 45 тысяч до 35 тысяч посадочных мест. Потом строительство шло с катастрофическим отставанием от намеченного графика, нагнать который удалось только к этому году.   «До конца 2017 года мы должны подписать так называемый ЗОС. Это документ, который дает заказчику возможность предъявлять ФИФА и другим контролирующим организациям основания, что объект возведен согласно проекту, соответствует всем нормам и требованиям. Это, конечно, не совсем «под ключ», но говорит о том, что все работы выполнены», – сказал «СТРОЮ и ремонтирую» руководитель АНО  «Дирекция Калининград 2018» Павел Саркисов.

 Чтобы стадион и другие объекты «не поплыли», на острове было забито 28 тысяч свай, и на этом свайном поле сделан уникальный дренаж с не менее уникальной коллекторной системой. И строители доказали, что все это не зря. Когда минувшей осенью из-за обильных осадков и нагонных явлений в Калининграде и области затапливало целые микрорайоны, остров выстоял. Конечно, совсем без подтоплений не обошлось, однако они были локальными. После чемпионата «Стадион Калининград» станет домашним полем ФК «Балтика». Помимо этого, на главной арене Калининграда можно будет проводить различные спортивные мероприятия, концерты и шоу. Вероятнее всего, на территории комплекса разместятся детско-юношеские спортивные школы по футболу, гимнастике, легкой атлетике и другим видам спорта, а также фитнес-центры. 

 Кроме главной арены, в наследство региону достанутся реконструируемые под тренировочные базы стадионы «Локомотив» на Аллее Смелых, «Пионер» на проспекте Мира, «Сельма» на улице Согласия и база в Светлогорске на улице Балтийской.

Павел Саркисов, генеральный директор АНО «Дирекция Калининград 2018»:

 «Учитывая мощные стенки со стороны Старой Преголи и другие объекты гидротехнической системы, стадион защищен абсолютно. Я уже не говорю про дренажные каналы и современную водоотводящую систему в самом грунте»

Мосты и дороги

 Берлинский мост сдан, по шестиполосному Северному обходу Калининграда с развязкой на Московском проспекте, по Высокому и Деревянному мостам на Октябрьской улице уже открыто техническое движение. Кстати, работы на окружной дороге будут продолжены и после мундиаля. В конечном итоге к 2021 году мы должны увидеть реконструированную автотрассу с развязками от улицы Емельянова до А. Невского. Впрочем, в этом году к чемпионату практически на всей окружной дороге и на Приморском кольце уложили поверхностный ровный слой асфальта. Также отремонтировали пять улиц в Калининграде и шесть участков областных трасс общей протяженностью 146 км. 

 В следующем году до мундиаля дорожники должны привести в порядок 21 калининградскую улицу, в первую очередь в центре города.

 Однако главным подарком к чемпионату будет, пожалуй, Восточная эстакада, которая соединит Московский проспект с островом. Магистраль протяженностью 1888 метров обещают сдать в апреле 2018-го. Но тут надо заметить и еще один плюс от данной стройки: под дорогой и близи нее полностью рекультивирован золоотвал бывшей «Дариты», который чуть не довел экологическую обстановку в этом районе до критической.

Геннадий Лейбович, руководитель ГКУ «Управление дорожного хозяйства Калининградской области»:
 «Наше управление принимает активное участие в подготовке к чемпионату. Ранее уже были произведены реконструкция участка автомобильной дороги Калининград – Мамоново II и устройство мостового перехода на 22-м километре»

 

Аэропорт Храброво

 Улучшения воздушных ворот области, давно требующих масштабной реконструкции, начались в 2013 году. А в 2015-м на рабочем совещании по подготовке к мундиалю президент Владимир Путин сказал: «Аэропортом никто не занимается пока. Надо повнимательнее к этому отнестись». И, казалось бы, все должно завертеться, закружиться. Но куда там! Менялись владельцы аэропорта и подрядчики, а вокзал и взлетная полоса оставались в прежнем неприглядном виде.

 Активная фаза работ началась, по сути, только в начале этого года. В августе стройку проинспектировал Владимир Путин, которому владельцы и подрядчики пообещали сдать объект «под ключ» весной 2018 года. К этому времени полоса должна быть удлинена до 3350 метров, должны появиться стоянки для 24 воздушных судов, в новом здании общей площадью 40 тысяч кв. м будут установлены 22 (с возможностью для размещения еще 10) регистрационные стойки, открыты рестораны, кафе, закусочные, магазины, перед аэровокзалом – новая автостоянка. Аэропорт сможет принимать до 3,5 млн человек в год, с пропускной способностью 1250 пассажиров в час (во время мундиаля – 2000 пассажиров). 

Променады

 Набережная Адмирала Трибуца уже год украшает берег Преголи. Симпатичные скамейки и урны, детская площадка, лестничный спуск, три перехода с пандусами, электрический подъемник для маломобильных групп населения, зона отдыха, 17 смотровых площадок, причал для маломерных судов, велосипедная дорожка, подпорные стенки, отделанные гранитом, фонари-«альбатросы» радуют глаз калининградцев.

 Не менее симпатичной к лету 2018-го должна стать набережная Ветеранов, которая протянется от туннеля у Высокого моста до «Стадиона Калининград» – всего 800 метров. Там уже уложена плитка на пешеходных и велодорожках, местами установлены фонари и скамейки, сделано ограждение, оборудованы детские и спортивные площадки.

 А вот к новому променаду в Светлогорске у властей есть вопросы. Так, на строящемся объекте недавно побывал губернатор Антон Алиханов. Согласно утвержденному графику, генподрядчик 1,25 км променада от солнечных часов до детского лагеря имени Гайдара должен сдать в апреле следующего года. Разумеется, со всеми скамеечками, фонарями, клумбами, скульптурами. Однако губернатору представитель подрядной организации «Геоизол» сказал: сдадим в июне. То есть к самому началу чемпионата. Такой перенос сроков Алиханова не устроил, и он дал распоряжение ускорить ход работ.

Гостиницы

 Вообще-то в Калининградской области 224 так называемых коллективных места размещения, которые одновременно могут принять 11,6 тысячи постояльцев. Такая вместимость соответствует требованиям FIFA к городам, принимающим гостей во время чемпионата. Однако в Калининграде не хватало отелей пяти и четырех звезд по международной классификации. И они появились или скоро появятся. Четырехзвездочные: гостиница «Mercure» на Верхнем озере, гостиница на 125 мест в строящемся на улице Гюго комплексе «Ластадие» и рекреационно-оздоровительный комплекс «Лангендорф» в поселке Сокольники. А в декабре первых постояльцев принял новый пятизвездочный отель Crystal House Suite Hotel & SPA в Калининграде на улице Сергеева. В нем имеются два пентхауса по 300 кв. м и 69 номеров категории «сьют» площадью от 75 «квадратов». В общей сложности номерной фонд к чемпионату увеличится на 389 гостиничных мест.

Планета «Океан»

 Работы на набережной Петра Великого по возведению авангардного восьмиэтажного здания в виде шара с аквариумной зоной, планетарием, арт-лабораториями, кинотеатром, конференц-залами на территории Музея Мирового океана начались пять лет назад. Но на два года практически были заморожены из-за проблем с подрядчиком, а потом и с отсутствием финансирования. Но в этом году стройка на территории музея возобновилась. И шар к чемпионату на набережной Петра Великого все-таки должен появиться. Правда, пустотелый, то есть без всего вышеперечисленного. Но хотя бы в таком состоянии он будет радовать глаз при взгляде с эстакадного моста.

«Протокольные» маршруты  

 К ним относятся практически все улицы, ведущие на остров, и пешеходные зоны на самом острове. Это, например, Солнечный бульвар от Кафедрального собора через Медовый и Юбилейный мосты к стадиону. Там здания раскрасят в духе тематики чемпионата. Однако главная «протокольная» улица, разумеется, Ленинский проспект. Но про него – разговор отдельный...