12:36

В Чкаловске завершается модернизация военного аэродрома

  1. Новости
Фото: пресс-служба ЗВО по Балтийскому флоту.
На военном аэродроме морской авиации Балтийского флота Чкаловск завершаются работы по модернизации инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО по БФ.

По сообщению ведомства, самолёт морской авиации Ан-26 успешно выполнил испытательную посадку и взлёт с обновлённой взлётно-посадочной полосы аэродрома.
 
"При совершении полёта над ВПП проверялась работа новейших радиотехнических средств аэродрома, навигационного оборудования. В облёте полосы и аэродрома также были задействованы многоцелевые истребители Су-30СМ морской авиации Балтийского флота", — пояснили в ведомстве.
 
Обновление аэродрома было начато в конце 2013 года. В ходе работ проведена замена существующего покрытия взлётно-посадочной полосы и рулёжных дорожек. При этом сама ВПП была удлинена на 500 метров. Сейчас её протяжённость составляет 3100 метров, что позволяет принимать воздушные суда любых классов.
 
На аэродроме построили новые здания и сооружения, а также места стоянок самолётов. Оборудовали современные линии связи и электропередачи, обновили водосточно-дренажную сеть. Лётное поле реконструированного аэродрома оборудовано современной световой разметкой и радиотехническими средствами.